Уплата налога за дарение квартиры

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Уплата налога за дарение квартиры». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

То есть, указать в договоре сумму равную 70% от кадастровой вполне реально. Налог рассчитают, исходя из нее. Например, если кадастровая стоимость 1000000 рублей, то в договоре можно написать минимальную сумму в 700 тысяч. И налог заплатить от 700 тысяч, а не от миллиона.

Как было сказано выше, освобождаются от уплаты только близкие родственники. Продиктовано это тем, что имущество переходит в собственность в рамках одной семьи и, фактически, семья ничего не приобретает.

Варианты снижения уплачиваемой пошлины

Регламентируется такое право статье 217 налогового кодекса. В ней говорится, что близкие родственники освобождаются от такого обременения. Круг лиц, которые являются близкими родственниками, определен в статье 14 пункте 2 семейного кодекса.

Расчет может формироваться как на бумажном носителе, так и в электронном виде разными способами — с помощью специальной программы или непосредственно на сайте налоговых органов. Подавать декларацию также можно несколькими способами, а именно:

Необходимо отметить особо важный момент: в определенном случае ближайший родственник, получивший в дар недвижимость, все же должен будет заплатить НДФЛ. Этот момент связан с тем, что одариваемый человек может продать полученную недвижимость, находившуюся в собственности менее 3-х лет. По законодательству в такой ситуации человек должен заплатить налог, но только с той суммы, которая будет выше 1 млн. руб.

Особенности уплаты налога на дарение квартиры

  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • при участии стороннего лица, представляющего интересы налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ;
  • через Почту России отправкой заказного письма с описью и уведомлением;
  • через телекоммуникационные каналы связи и Интернет.

Для примера возьмем квартиру стоимостью 2500 т.р. В данном случае подоходный налог будет высчитан с суммы 1500 т.р. (2500-1000 т.р.). Следовательно, его размер будет значительно (на 130 т.р. в данном примере) ниже, чем, если бы оформлялся договор дарения. При совершении этого типа сделки налог выплачивает даритель.

Если желания платить налог на дарственную нет, можно пойти на хитрости. Наиболее доступный вариант – оформить стандартный договор купли/продажи (не должен предполагать фактическую передачу денег). В качестве продавца выступает даритель, а покупателем является одаряемый (тот, на кого оформляют дарственную).

Способ избежать оплаты

При дарении квартиры новоиспеченный владелец должен заплатить налог в размере 13% от её рыночной стоимости. Для того чтобы получить оценку стоимости недвижимости, можно произвести с аналогичными жилыми площадями на рынке недвижимости. Также можно отталкиваться от суммы, прописанной в договоре. В данном случае действует правило: заявленная в документе сумма не должна отличаться от рыночной стоимости более чем на 20%.

Это интересно:  Реквизиты пфр для уплаты штрафа в 2022 году по сзв-м

Особенность дарственной – в безвозмездности договора. Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги. А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего. Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре. Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья.

Налог на дарение квартиры родственнику: как подарить без уплаты налога

При самостоятельной подготовке дарственной учитывают необходимость включения основных параметров сделки, указания сторон и передаваемого объекта. Важно, чтобы в соглашении не упоминались дополнительные условия, в которых усматривалась бы выгода для дарителя от передачи дара.

Кто из сторон оплачивает налог

Так как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов можно только в случае тесного родства, остальной родне стоит изучить правила декларирования и уплаты подоходного налога. Платеж не начисляется сразу, в момент совершения сделки. В течение всего налогового периода одаренный родственник пользуется собственностью по своему усмотрению.

Даже крупная сумма денег, полученная сыном или дочерью от родителей, не облагается налогом, т.к. доходы в виде подаренных денег не подлежат налогообложению независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2022 № ЕД-4-3/11325@). Но если деньги передаются сыну/дочери в браке, то нужно учитывать правовые последствия такой сделки. Так, если отец подарил сыну деньги на определенные цели (например, на покупку квартиры, автомобиля), то в случае развода, суду необходимо доказать, что приобретенное в браке имущество является личным имуществом сына.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества учитывается при определении обязанности уплаты налога на доходы, получаемых при продаже квартиры, дома и т.д. Т.к. отец или мать в качестве дарителя, безвозмедно передавая квартиру, доходов не получают, то обязанности уплатить НДФЛ у них не возникает.

юридическая помощь

При составлении дарственной на сына или дочь получившему в дар квартиру ребенку не придется подавать декларацию (см. Письмо ФНС России от 05.06.2022 № ЕД-3-3/1975@) и уплачивать налог, т.к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Данная норма действует как при передаче недвижимости совершеннолетнему, так и при дарении несовершеннолетнему ребенку.

  • Договор дарения не предусматривает никаких условий. Тем не менее многие пытаются замаскировать дарение под какую-либо другую сделку.
  • Важной деталью является то, что при дарении близкие родственники освобождаются от всех видов пошлин. Для этого при составлении договора нужно всего лишь предоставить соответствующие бумаги о родственных связях.

Каковы сроки уплаты налога на дарение недвижимости

Сейчас бы хотелось поговорить про уплату налога на дарение недвижимости. Давайте попробуем разобраться, что собой представляет договор дарения, в чем его основное отличие, как правильно его составить и какой налог нужно оплатить.

Это интересно:  Убыток от продажи земельного участка юр лиц 2022

Общие понятия

Нужно сказать, что законом это предусмотрено. При попытке провернуть подобную аферу договор может быть аннулирован. Аннуляция происходит исключительно в суде и является самым приемлемым результатом. Часто бывают случаи, когда участников могут притягивать к материально, а иногда и уголовной ответственности.

Однако в то же время Степанов А. В. может подарить квартиру своей дочери Степановой Е. А., которая сможет позже передать её супругу Борисову Е. А. уже без налогообложения, так как все процедуры дарения будут проходить между близкими родственниками (От отца — к дочери, а от дочери — к её мужу).

Дарственная — это документ, который послужит основанием для передачи права собственности на безвозмездной основе. Без него дарение провести просто невозможно — в Регистрационных органах просто не поменяют владельца жилплощади.

Налог с дарственной платится или нет

Дарение квартиры — юридическая процедура передачи права собственности на жилплощадь или её долю с последующей перерегистрацией. Отличает её одна очень важная особенность — дарение квартиры проходит на абсолютно безвозмездной основе. Таким образом, эта операция, по сути, не несет выгоды для дарящей стороны, а принимающая же сторона в экономической операции не участвует, так как денег не вкладывает.

Если одаренный близкий родственник осуществит продажу подаренной недвижимости в течении трех лет, ему придется оплатить налог в количестве 13% от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3х лет. Но при этом облагается сумма, превышающая 1 миллион рублей.

Какой налог при дарении квартиры

Запомните: даритель недвижимости (или чего-либо еще) не облагается налогами за дарение. Ведь он не получает с этого прибыль. Налогом облагается лишь тот, кому адресован подарок. А каким именно и как его уплатить мы расскажем дальше.

Кто может не платить?

Передаривание квартиры – предполагает собой заключение нескольких (как минимум двух) сделок дарения по одной недвижимости. Предположим, что некому Петру была подарена квартира дальним родственником, но он не хочет ей распоряжаться, и принимает решение подарить ее своей родной сестре. Исходя из предлагаемой ситуации, становится очевидным, что Петр перед тем, как передаривать квартиру, обязан уплатить по ней установленный налог, а вот его сестра уже освобождается от налогообложения за подарок в виде недвижимости.

Сделки с недвижимостью по общему правилу облагаются налогом – это касается не только купли-продажи, но и дарения. Нюанс дарственной в том, что законом предоставлены значительные льготы некоторым гражданам по НДФЛ, а также в последующем налогообложении при продаже имущества. Сегодня подробнее рассмотрим налог на подаренную квартиру сначала сразу же после самой сделки дарения, а далее – при последующей продаже подаренной квартиры.

Правила оплаты налога на подаренную квартиру в 2022 году: при дарении и последующей продаже

  • Если декларацию не передали в налоговую до 30.04 – штраф 5% от полученного НДФЛ за каждый месяц просрочки, но не больше 30%.
  • Если и декларацию не подали, и налог не оплатили – штраф 20% от начисленной суммы плюс пени.
  • Если декларацию подали, но налог не оплатили – пени от суммы налога 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый пропущенный день.
Это интересно:  Сколько билетов надо сдавать в гаи 2022

Налог после дарения

Для расчета налогового платежа по договору дарения нужно взять налоговую базу и умножить ее на налоговую ставку. Полученное число и будет суммой, которую следует перечислить в бюджет. Автоматически данный платеж не рассчитывается – одаряемому нужно сделать все самому.

Часто, если нужно подарить жилье дальнему родственнику, это делают через общих близких. Например, сын подарил квартиру маме, которая в свою очередь подарила ее сестре. Произошло две сделки между близкими родственниками. Никто 13% платить не обязан.

После того как договор с бывшим хозяином жилья был зарегистрирован, получатель недвижимости обязан обратится в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего после даты регистрации года, т.к. подаренная квартира подлежит налогообложению. Там ему нужно оформить и предоставить декларацию о доходах и расходах за предыдущий год.

Вычет с продажи подаренного имущества

Получение недвижимости в дар считается получением прибыли. И именно эта прибыль и облагается подоходным налогом. Поэтому оплачивать данный сбор обязан именно получатель жилья, а не даритель.

Пример 5. Допустим, дочь получила в качестве дара квартиру с кадастровой стоимостью 3 млн. руб. и решила продать ее до истечения 3-х летнего срока владения по рыночной цене 3,7 млн. руб. В этом случая она обязана заплатить НДФЛ, но только с учетом предоставляемого имущественного вычета в размере 1 млн. руб. При таком варианте размер налога будет равен: (3 700 000 — 1 000 000) * 13% = 351 000 руб.

Если даритель и одариваемый человек не относятся к ближайшим родственникам, но все же имеют отдаленные родственные связи, то налог по договору дарения недвижимости необходимо платить по ставке 13%. Отметим следующий важный момент: обязательным условием такого соглашения должно быть резидентство РФ одариваемого физического лица.

Особенности уплаты налога на дарение квартиры

  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • при участии стороннего лица, представляющего интересы налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ;
  • через Почту России отправкой заказного письма с описью и уведомлением;
  • через телекоммуникационные каналы связи и Интернет.

Налог платит тот, кому дарят квартиру. Он отдает из полученного дохода в полном объеме часть размером в 13%. В РФ действует условие – одаряемый должен быть резидентом России. В противном случае налог вырастает почти до 30%.

PRO новостройку 7 (499) 450-27-46 (Москва)

Если он был собственником меньше трех лет, то налог будет исчисляться в таком же процент (13%), но только на сумму более одного миллиона рублей. Например, если по договору купли-продажи цена квартиры согласно рыночной оценочной стоимости равняется 3 миллионам 500 тысячам, то налог 13% распространяется только на 2 миллиона 500 тысяч рублей. Даже если возникла такая ситуация, то по купле-продаже уплатить нужно будет налог в меньшем размере, чем по договору дарения.

Бесплатная консультация юриста по недвижимости — договоры, оформления сделок, выселение/заселение

После того как все документы будут принесены, работники налоговой инспекции их оформляют. Производится подсчет налога (вычисление процента из стоимости квартиры). Чтобы знать, какую сумму стоит уплатить, собственнику квартиры присылают уведомление о расчете вместе с квитанцией.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение