За какие годы можно получить налоговый вычет в 2022 году за лечение

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «За какие годы можно получить налоговый вычет в 2022 году за лечение». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
  2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
  3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
  4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
  5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2022 года следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей):

Список медицинских услуг, по которым предоставляется налоговый вычет

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Оформляя социальный налоговый вычет, в том числе и на лечение, можно вернуть часть средств. Такая преференция обеспечена работающим гражданам, понесшим значительные расходы на себя, близких родственников. Итак, кому же будет обеспечено послабление?

Как получить налоговый вычет за лечение: список медицинских услуг

Нашим читателям интересно узнать, что подразумевает в себе лечение, за которое будет компенсация. Очевидно, что это должно быть серьёзное мероприятие, процедура или дорогостоящий медикамент. Компенсация назначается в трех направлениях:

Что такое вычет

  • диагностические и терапевтические операции при оказании скорой медпомощи;
  • диагностические, лечебные, профилактические и реабилитационные методики при предоставлении
  • амбулаторно-поликлинического и скорого медицинского воздействия;
  • диагностика + лечение и профилактика в дневном стационаре;
  • медицинско-реабилитационные, диагностические и терапевтические услуги в санаторно-курортных комплексах;
  • санитарное посвящение для населения.

Существует два способа оформления налогового вычета на лечение: самостоятельно через налоговую либо через работодателя. Разберем оба варианта оформления налогового вычета на лечение в 2022 году, расскажем, какие документы нужны.

Налоговый вычет на лечение в 2022 году: список документов

В компенсации затрат на здоровье, которые, скажем прямо, могут сильно бить по карману, есть целый ряд лимитов. Так как ставка НДФЛ в России равна 13%, то и получить можно не больше этой доли от стоимости услуг медиков. И это еще не все. Говоря о величине кэшбека, учитываем ценовую классификацию врачебных манипуляций.

Это интересно:  Цена Горячей Воды За Куб 2022 В Твери

Схема оформления

Лечили собственную болезнь из своего кармана? Потратились на операцию для мамы? Оплатили установку брекетов для сына-подростка? В этих и многих других ситуациях можно вернуть часть средств через налоговую. При этом каждый вправе выбрать: получить сумму скопом или в течение определенного количества месяцев не платить на работе НДФЛ, получая всю начисленную зарплату. По закону – право получения любого налогового вычета имеют только добросовестные налогоплательщики, то есть обладатели «белых» доходов.

В большинстве случаев размер налогового вычета по расходам на медицину — 120 000 рублей. То есть вам вернется 13% от этой суммы. При этом вычет по расходам на медицину суммируется с другими социальными налоговыми вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые вы сможете заявить за год (кроме вычета по расходам на благотворительность и образование детей).

Как получить налоговый вычет по расходам на медицину

  • копия договора добровольного личного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату исключительно медицинских услуг;
  • копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (кассовых чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, банковских выписок и тому подобное);
  • копии документов, подтверждающих отношение (родство) к вам лиц, за которых вы оплачиваете страховые взносы (например, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении, документа, подтверждающего опеку или попечительство, — в зависимости от того, чья страховка оплачена);
  • копии документов, подтверждающих возраст детей, если соответствующие страховые взносы уплачены за детей (например, свидетельств о рождении).

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на медицину?

  • оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
  • копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей);
  • копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).
  1. Участие в благотворительности. В данном случае можно получить к возврату до 25% от уплаченной суммы. Здесь есть свои нюансы, согласно которым вычет не предоставляется, если: была извлечена выгода (реклама, получение услуг), денежные средства были направлены не напрямую получателю помощи. Соответственно, должен быть документально подтверждённый факт оказания благотворительной помощи (договор).
  2. Обучение собственное, супруга, детей, а также братьев и сестёр до 24 лет. При оформлении вычета не важен тип учебной организации (школа, ВУЗ, лицей). Главным является наличие действующей лицензии на ведение педагогической деятельности. Здесь можно получить налоговый вычет с суммы до 50 000 р. за собственных и опекаемых детей и до 120 000 р. за своё обучение. Платёжные документы должны быть оформлены не на обучающегося, а на того, кто подаёт декларацию.
  3. Покупка медикаментов, входящих в спецперечень и оказание дорогостоящего лечения, определённого Правительством РФ. По данному виду нет ограничений по сумме. Поэтому получить можно налоговый вычет в размере 13% со всех чеков.
  4. Покупка добровольной страховки для оказания дополнительной медпомощи.
  5. Проведение лечения супруга, детей до 18 лет или себе. Обязательное предоставление справки, оформленной медучреждением, о факте проведения платежа и получения услуги. А также наличие копии лицензии организации.
  6. Расходы, направленные на накопительную часть пенсии. Регулируется п.4, ст. 2022 НК. Допускается получение налогового вычета за себя, супруга, родителей, детей родных или находящихся под опекой или попечительством.
Это интересно:  Втб опс инвестиционный доход в 2022

Налоговый вычет 2022

Для получения вычета необходимо работодателю предоставить копии документов, подтверждающих право (свидетельство о рождении, усыновлении) и написать заявление по форме предприятия. Обычно бухгалтерия требует повторять данную процедуру ежегодно.

Как получить налоговый вычет?

Готовые документы надо предоставить в ФНС лично или направить заказным письмом с описью вложения. Лучше одновременно направлять заявление с указанием реквизитов счёта, на который будет перечислена сумма.

  1. Паспорт налогоплательщика;
  2. Справка о сумме удержанного подоходного налога (формат pdf);
  3. Опись представленных документов;
  4. Заявление на возврат излишне уплаченного сбора (формат pdf);
  5. Полный номер расчетного счета для перечисления компенсации;
  6. ИНН заявителя;
  7. Документы, подтверждающие кровное родство (если услуга была оплачена за близкого родственника);
  8. З-НДФЛ (формат pdf).
  • В договоре или выданной учреждением справке указано, что расходный материал не входит в стоимость услуги и приобретается отдельно за счет пациента;
  • Организация, проводившая лечение не имела возможности приобрести обусловленные расходные материалы самостоятельно.

Документы для возврата НДФЛ за лечение

  • Пребывает на территории РФ не менее 183 дней в течение года;
  • Декларирует свои доходы и отчисляет с них подоходный сбор;
  • Понес издержки по платному лечению для восстановления своего здоровья или близких родственников.

В 2022 году он потратил на лечение 80 000 Р . Василий собрал документы и подал заявление на налоговый вычет. После подачи заявления налоговая вычтет сумму лечения из дохода Василия за год и пересчитает его НДФЛ: (480 000 − 80 000) × 0,13 = 52 000 Р .

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут.

Кто может получить вычет

Отсканируйте справку из клиники и договор, чтобы отправить их в налоговую удаленно. Если вы получаете вычет за лечение родителей, супруга, детей до 18 лет, то сделайте скан свидетельства о браке или свидетельства о рождении.

Так как в Гражданском кодексе РФ указано, что имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью, а в Семейном кодексе РФ закреплено положение о том, что доходы супругов относятся к совместно нажитому имуществу.
При этом справку об оплате медицинских услуг необходимо взять на того, кто будет получать вычет.
В соответствии с Письмом Департамента Налоговой и Таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12.05.2022 г. №03-04-05/22028.

*Справку об оплате медицинских услуг необходимо получить в медицинском учреждении при каждой оплате или в конце года на основании всех собранных чеков. Если Вы ее сразу не оформили, то по Вашему требованию ее выдадут в любое время. Для получения справки необходимо взять с собой договор, чеки, паспорт, ИНН.

Кто может получить вычет за лечение родных?

При оформлении налогового вычета за лечение ребенка, родных в справке об оплате медицинских услуг необходимо указано ФИО лица, которое будет оформлять налоговый вычет, а не получателя услуги — пациента.

Атракурия бесилат (раствор для инъекций)
Ботулинический токсин, альбумин (лиофилизированный порошок для инъекций)
Векурония бромид (порошок для инъекций)
Пипекурония бромид (порошок для инъекций)
Суксаметония бромид (порошок)

Возврат подоходного налога за медицинские услуги в 2022 году

Галотан (раствор для ингаляционной анестезии во флаконах)
Гексобарбитал (порошок для инъекций)
Динитрогена оксид (газ в баллонах)
Кетамин (раствор для инъекций)
Натрия оксибат (раствор для инъекций)
Тиопентал натрия (лиофилизированный порошок для инъекций)
Эфир диэтиловый (жидкость во флаконах)

Документы для возврата налога за лечение

Изониазид (таблетки, раствор для инъекций)
Ломефлоксацин (таблетки)
Пиразинамид (таблетки)
Протионамид (таблетки)
Рифабутин (капсулы)
Рифампицин (капсулы, порошок для инъекций)
Стрептомицин (порошок для инъекций)
Этамбутол (таблетки, драже)
Этионамид (драже)

Это интересно:  Купить квартиру ниже кадастровой стоимости в 2022 году

Когда лечение оплачивается друзьями, знакомыми, супругом (супругой) не состоящими в официальном браке с налогоплательщиком, получить вычет довольно сложно, но все-таки можно. Гражданин вправе доверить другому лицу оплату своего лечения, то есть оформить на него доверенность. Согласно разъяснению УФНС России данная доверенность не обязательно должна оформляться нотариально, а может быть просто заверена, к примеру, главным врачом лечебного заведения.

В соответствии с действующим налоговым законодательством, в случае оплаты лечения либо лекарств, граждане могут претендовать на получение налогового вычета или, иными словами, вернуть некоторую часть потраченных на лечение средств.

Вычет за лечение детей

Если у вас возникли сложности с подготовкой и отправкой в налоговую инспекцию всех необходимых документов для оформления вычета НДФЛ, или вы не знаете, как правильно заполнить заявление на вычет, то наш дежурных юрист онлайн готов оказать вам оперативную помощь в данном вопросе.

  • диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в стационарных медицинских учреждениях (в том числе дневных), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаторно-курортных учреждениях. Обратите внимание, что в этом случае к вычету можно предъявить только расходы непосредственно на медицинские услуги (письмо Минздрава России от 1 ноября 2022 г. № 2510/11153-01-23);
  • услуги по санитарному просвещению.

Налоговый вычет за лечение

В последнем случае вычет распространяется как на собственно медицинские услуги, оказанные родственникам, так и на приобретенные для них лекарства. Кроме того, налогоплательщик может возместить затраты на покупку родственникам из числа указанных выше полиса ДМС.

В каких случаях можно получить возврат 13% на лечение?

При этом налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2022 г. № 03-04-08/7-76, письмо ФНС России от 2 мая 2022 г. № ЕД-4-3/7333@, письмо ФНС России от 7 марта 2022 г. № ЕД-3-3/787@).

Россияне имеют право на возврат части средств, заплаченных в качестве НДФЛ, налоговый вычет положен в том числе за лечение. В каком размере предоставляется вычет, какие лимиты установлены законодательством в 2022 году, какие документы нужно представить: разъяснения экспертов.

Налоговый вычет за лечение в 2022 году, размеры и лимиты выплаты, какие документы нужны

Право на «лечебный» вычет имеют все граждане РФ, имеющие официальное место работы и выплачивающие НДФЛ. Законодательство позволяет облегчить расходы на медицинские услуги, полученные не только по полису ОМС, но и в платных учреждениях: при наличии соответствующих документов можно вернуть до 13% счетов за лечение, причем не только за свое, но и за лечение детей, супругов и родителей.

За какие услуги и в каких размерах можно получить налоговый вычет за лечение?

Налоговики, определяя сумму, подлежащую к возврату за лечение, выделяют 2 вида заболеваний: требующих дорогостоящего или обычного лечения. В первом случае величина налогового вычета ограничивается только ставкой НДФЛ: вернуть можно не более 13% от больничного счета.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение