Кто готовит технический план на объект недвижимости

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Кто готовит технический план на объект недвижимости». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  1. Технический план объекта недвижимости – является документом, необходимым для постановки объекта на кадастровый учет, а также внесения изменений в ЕГРН. Передается в составе пакета документов в орган Росреестра.
  2. Технический паспорт — на его основании происходит ввод объекта в эксплуатацию. Не требуется для кадастрового учета, но может быть запрошен банком в случае приобретения недвижимости с привлечением ипотечного займа (для определения рыночной цены) или нотариусом при оформлении сделки (дарения, наследования и т.д.). Содержит техническое описание объекта и его качественные характеристики.

Технический план дома: как получить, стоимость, документы

  • выписка из ЕГРН на земельный участок;
  • правоподтверждающие документы собственности земельного участка;
  • справка о присвоении почтового адреса (для нового объекта);
  • паспортные данные необходимы для составления договора на оказание услуг по исполнению техплана. Обязательны они также при оформлении акта согласования границ участка земли, если производятся комплексные работы, включающие межевание.
  • СНИЛС.

Что такое технический план дома?

Стоимость услуги по изготовлению техплана дома зависит от сложности объекта и квалификации кадастрового инженера. Она устанавливается в рамках договора. Ориентировочно для Московского региона цена работ начинается от 12 000 рублей. Для регионов варьируется от 5 000 рублей.

  • Объекты незаконченного строительства. Для такой категории здания план необходим, если владелец планирует его продать или сдать в аренду. В обязательном порядке необходимо указать процент готовности помещения.
  • Новостройки.
  • Имущество, не стоящее на учет, которое необходимо официально зарегистрировать.
  • Помещения внутри строения, к ним относятся квартиры в многоэтажных домах, встроенные жилые или нежилые объекты.
  • На недвижимость, подвергшуюся реконструкции. Например, корректировка недочетов в кадастровом паспорте, перепроектировка жилья.
  • Общие данные о проведенных работах, сведения о заказчике и исполнителе;
  • Характеристики недвижимого имущества, полученные в результате проведенных замеров и расчетов: общая площадь, количество этажей, полный адрес;
  • Схематический план с отображением всех контуров;
  • Исходные сведения, они берутся из документации, представленной заказчиком. Это может быть техпаспорт, декларация на недвижимость и т.д.;
  • Заключение инженера по кадастру, на его основании жильё или участок ставится на учет.

Разновидность применения

Первым шагом при оформлении здания в собственность является оформление техплана на дом. Это документ, отражающий достоверные сведения о недвижимости, необходим для предоставления в Федеральную службу государственной регистрации.

Технический план сооружения и здания (или любого другого объекта капитального строительства) имеет единую форму. Образец берется из Приказа Минэкономразвития от 18.12.2022 № 953 «Об утверждении формы технического плана» (Приложение №1). Техплан сооружения и здания разрабатывается в виде электронного документа в формате XML, но при желании можно заказать и печатную версию документа (в Росреестре она не требуется). Однако разница в его подготовке для каждого вида объектов капитального строительства однозначно есть. Основное отличие в документах, на основании которых в технический план сооружения и здания вносятся сведения об объекте. Например, для частного жилого дома это может быть декларация и уведомление о планируемом строительстве, а вот сведения о сооружении вносятся на основании проектной документации. Также, в зависимости от вида объекта, вносятся его индивидуальные характеристики и заполняются различные разделы, реквизиты и графы. Так, например при оформлении линейных сооружений, ключевым параметром является протяженность (о техническом плане линейного сооружения подробно написано в статье «Изготовление технического плана линейного сооружения»). Но стоит помнить один очень важный момент, поскольку объект недвижимости неразрывно связан с землей, а не висит в воздухе, ни здание, ни сооружение не поставят на учет, без оформленного по закону земельного участка (ов) под этим объектом. Поэтому предварительно позаботьтесь о том, чтобы земля под объектом недвижимости была учтена и права на нее были зарегистрированы должным образом (на то она и недвижимость, что без земли существовать не может).

Это интересно:  Сертификат акций мн фонд 1993 года цена на 2022 год

Теперь, чтобы осуществить учет сооружений, обращаться в БТИ не нужно. На смену технической инвентаризации объектов пришел государственный кадастр недвижимости. Для легализации любого объекта капитального строительства, нужно подготовить технический план – документ-основание, посредством которого сведения об объекте попадают в Единый Государственный Реестр Недвижимости (далее «ЕГРН»). Только данные, содержащиеся в ЕГРН, являются подтверждением факта существования в природе конкретного объекта недвижимости с его индивидуальными характеристиками.

Техплан сооружения, что общего с техническим планом здания. Где взять образец техплана сооружения?

Технический план сооружения, как и любого другого объекта капитального строительства, изготавливается кадастровым инженером. Только этот специалист имеет право на разработку данного вида документа (подробно о кадастровом инженере читайте в статье «Кадастровый инженер – кто это и чем он занимается?»). Он же определяет перечень необходимых документов, чтобы подготовить техплан сооружения, которые вам придется собрать и предоставить в полном объеме. Кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность двумя способами: в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве работника юридического лица (о том, как проверить специалиста читайте в статье «Как проверить кадастрового инженера в реестре, аттестат, лицензию, его работу?»). Кадастровый инженер заверяет готовый технический план сооружения своей квалифицированной электронной подписью и несет гражданскую ответственность за сведения, предоставляемые в Росреестр.

В техплане обязательно должна быть полностью отражена вся схема постройки (при наличии нескольких этажей – схема каждого из них). При составлении такого документа для многоквартирного дома обязательна информация о внутренних помещениях (с обязательным обозначением геокоординат), включая места общего пользования (кладовки, подсобки и др.).

Сделки, связанные с недвижимостью, всегда привлекали к себе внимание как со стороны участников, так и со стороны законодателей. Подробную информацию о техническом плане вы найдете в Федеральном законе №218 «О гос. регистрации недвижимости» и в приказе Министерства экономического развития №953.

Примерная стоимость работ

Почему, догадаться несложно: они дорожат репутацией. Это не значит, что стоит беззаветно верить частникам, но такие фирмы работают с качественным оборудованием, а за дополнительную плату возьмут на себя не только подготовку технического плана, но и постановку на кадастровый учет в целом. Стоить это будет значительно дороже, чем в государственной организации, поэтому каждый принимает решение лично.

Обращаться следует только в организации, которым законом разрешено оформлять технические планы. При этом специалист, ведущий обмеры и формирующий документацию, должен иметь соответствующую аттестацию. Подобным правом обладают определенные сотрудники БТИ, МФЦ и Росреестра, а также частных фирм, деятельность которых аккредитована Кадастровой палатой.

  1. Дистанционно. Сделать это можно, зарегистрировавшись на портале Госуслуг и написав заявление, либо заполнив соответствующую форму на официальном сайте Росреестра.
  2. Лично, подав пакет документов в уполномоченную инстанцию.

Куда обратиться за получением технического плана. Возможные способы обращения

Документ не требуется оформлять заново даже по прошествии нескольких десятилетий. Единственное исключение относится к помещениям, которые подвергаются перепланировке. Изменения должны быть отображены на новом плане еще в ходе получения согласия на их проведение.

Техплан содержит текстовую (описательную) и графическую части, заключение кадастрового инженера. Он оформляется в формате xml, записывается на электронный носитель и заверяется электронной печатью специалиста. Электронно-цифровая подпись содержит номер квалификационного аттестата кадастрового инженера. Если в документе обнаружатся ошибочные сведения, ответственность понесет специалист, составивший и заверивший его.

Это интересно:  Общий журнал выполненных работ форма кс 6

Есть и другие подводные камни, которых вы можете избежать, сразу обратившись в компанию «Геомер Групп», т.к. мы все делаем согласно требованиям, предусмотреным законом, отслеживая все последние изменения к требуемой документации и даем гарантию на изготовленный техплан на дома и фиксируя сроки его изготовления в договоре.

Зачем нужен техплан на дом/объект

Оформление техплана на ранее зарегистрированные дома требуется при проведении перепланировки и реконструкции. На практике, бывают и другие непростые для собственника ситуации. Например, если дом является предметом судебного спора или косвенно затронут в судебном разбирательстве.

В случае если местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства по желанию заказчика кадастровых работ дополнительно устанавливается посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в состав Приложения включается модель такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, содержащая пространственное описание его конструктивных элементов, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов, в виде электронного документа в одном из форматов: DXF, RVT, PLN, SKP (далее — 3D-модель объекта недвижимости), который заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего технический план.

Сведения об объекте недвижимости, относящемся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имуществу органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, указываются в техническом плане на основании декларации о таком объекте недвижимости, предусмотренной частью 5 статьи 70 Закона.

Информация об изменениях:

В случае если по желанию заказчика кадастровых работ местоположение машино-места установлено путем определения координат одной или нескольких характерных точек границ помещения, в котором расположены машино-места, и (или) местоположение границ машино-места установлено путем дополнительного определения координат специальных меток, в состав технического плана машино-места включаются также разделы «Сведения о выполненных измерениях и расчетах», «Схема геодезических построений».

На здание — создается для отдельной постройки, с указанием всех характеристик, для постановки на кадастровый учет. Изготовление техплана производится только кадастровым инженером, имеющим право подписи и разрешение на выполнение данных работ.

На часть здания, сооружения — состоит из ряда сведений относящихся к данной постройке и постановке ее на учет. В нем указывается вся информация по характеристикам помещений, техпаспорта и другой документации. На составление технического плана не влияет назначение сооружения, цель его использования.

Где заказать:

Самое важное по теме: «Можно ли самостоятельно подготовить технический план объекта недвижимости» с комментариями от профессиональных юристов. В случае возникновения вопросов, просьба задавать их нашему дежурному юристу.

Законодательство предусматривает различные формы технических планов для сооружений, в зависимости от целевого назначения: для жилой и нежилой недвижимости. Также существуют следующие формы техпланов, в зависимости от вида сооружения:

Технический план жилого помещения

  • при регистрации права собственности на объект недвижимости;
  • при постановке на кадастровый и регистрационный учет возведенных строений;
  • при смене целевого назначения помещения. К примеру, если требуется жилую квартиру сделать нежилой и использовать в коммерческих целях;
  • при страховании жилого или коммерческого помещения;
  • при оформлении ипотечного кредита. Технический план потребуется на объект, на приобретение которого запрашиваются денежные средства у банка;
  • для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства;
  • для фиксации помещения к участку земли, на котором он расположен. К примеру, такая ситуация может возникнуть после объединения нескольких участков в один или раздела одного земельного участка на несколько отдельных объектов;
  • для заключения сделки, предметом которой выступает объект недвижимости. К примеру, это может быть купля-продажа, дарение, обмен. Однако для оформления найма жилого помещения техплан, как правило, не требуется;
  • для защиты своего права собственности на объект недвижимости в судебном разбирательстве. К примеру, если истец претендует на раздел и полное владение имуществом ответчика;
  • при необходимости внести сведения в кадастр об уже поставленном на учет объекте. К примеру, при разделе недвижимости и выделе доли одного из собственников в натуре. В такой ситуации выделенное помещение станет отдельным объектом недвижимости, а квартира уменьшится в площади и изменится в конфигурации комнат.
Это интересно:  Через Сколько Снимают С Учёта У Нарколога

Виды технического плана

Технический план недвижимости – это документ, который содержит сведения технического характера об объекте недвижимости. Это данные, которые вносятся или уже содержатся в кадастре – единой базе объектов в Российской Федерации. При этом само строение может быть как завершенным, так и недостроенным.

  1. О заказчике.
  2. Данные кадастрового инженера (анкетные данные, адрес и телефон, номер кадастрового аттестата).
  3. Перечень использованных в составлении документов и применявшихся в работе средствах измерения.
  4. Данные об объекте недвижимости, из которого было выедено помещение (или обособленная группа помещений).
  5. Технические характеристики непосредственно самого помещения (кадастровые сведения, адрес и нахождение на этажах, назначение помещения и его вид, площадь, описание, дополнительные характеристики.

Что представляет из себя технический план помещения и для чего он нужен

В зависимости от конкретной ситуации может возникнуть необходимость в предоставлении дополнительных документов, таких как: разрешение на перепланировку, справка от нотариуса, договор залога.

Виды технических планов помещений

  • документ, удостоверяющий личность собственника;
  • правоустанавливающие документы (подлинники и заверенные копии);
  • имеющуюся проектную документацию или технический паспорт старого образца;
  • акт ввода в эксплуатацию жилого дома;
  • декларацию соответствующего образца.

С 1 января 2022 года в силу вступил Приказ Министерства экономического развития № 935 от 18.12.2022. В нем утверждена единая форма техплана, требования к оформлению и к информации, которая должна быть в нем отражена.

Как оформить технический план дома для постановки на кадастровый учет, квартиры и другого объекта недвижимости

  • Объекты незаконченного строительства. Для такой категории здания план необходим, если владелец планирует его продать или сдать в аренду. В обязательном порядке необходимо указать процент готовности помещения.
  • Новостройки.
  • Имущество, не стоящее на учет, которое необходимо официально зарегистрировать.
  • Помещения внутри строения, к ним относятся квартиры в многоэтажных домах, встроенные жилые или нежилые объекты.
  • На недвижимость, подвергшуюся реконструкции. Например, корректировка недочетов в кадастровом паспорте, перепроектировка жилья.

Требования к документу

Если владелец жилья не оформил разрешение на начало строительства, до 1 марта 2022 года он может сделать это по упрощенной процедуре в рамках «дачной амнистии». В таком случае исходной бумагой для изготовления плана станет декларация на недвижимое имущество. Ее оформлением также занимается кадастровый инженер.

В соответствии с п. 12 ст. 24 Закона техплан подготавливается в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, составившего его. Он может быть помещен во временное электронное хранилище Росреестра, если это предусмотрено договором между заказчиком и исполнителем техплана (ч. 3-5 ст. 20 Закона).

  • объект незавершенного строительства – для постановки на государственный учет, чтобы иметь возможность совершать с ним сделки (продажа, аренда). В документе указывается процент готовности, сколько на момент подготовки плана возведено по отношению к окончательному варианту;
  • строения различного назначения, не поставленные ранее на учет (не прошедшие государственную регистрацию по разным причинам или вновь построенные) – для оформления права собственности, дающего возможность владеть и распоряжаться;
  • помещения, расположенные в здании (жилые и нежилые) – при необходимости внести изменения после перепланировки, реконструкции или для исправления ошибки в базах Росреестра. По отдельной квартире техплан может получить только ее собственник при условии, что сам дом уже поставлен на государственный кадастровый учет.

Как заказать технический план дома — пошаговая инструкция

Подготовка техплана на садовый или жилой дом изготавливается кадастровым инженером, обладающим соответствующими полномочиями и аттестатом. Он несет ответственность за точность и достоверность указанных в документе сведений, заверяя их своей именной печатью.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение