С какого апреля начинается скидка на проезд пенсионерам в спб

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «С какого апреля начинается скидка на проезд пенсионерам в спб». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сегодня пригородные электрички официально перешли на новый формат работы. Шесть категорий льготников теперь пользуются этим популярным видом транспорта бесплатно и круглогодично. С таким предложением выступил Александр Беглов, его поддержали городские парламентарии. Сегодня глава Петербурга отправился в Павловск не на служебном автомобиле, а вместе с получателями новой льготы. Александр Одинцов расскажет.

Бесплатно и круглый год: как изменилась система льготного проезда в электричках

По данным комитета по социальной политике Петербурга, такая мера поддержки коснется около миллиона горожан. На организацию бесплатного проезда из городской казны выделено 700 миллионов рублей. Многие пассажиры сегодня рассказали Александру Беглову, что билеты на электрички для них – частое приобретение и существенная часть бюджета.

Реклама

Информационные щиты и консультации работников станций. До этого дня льготники оплачивали 10 процентов от стоимости билетов на пригородные поезда. Многие из них сегодня были приятно удивлены, когда кассиру нужно было предъявить лишь документы.

С завтрашнего дня, субботы 27 апреля 2022 года, несколько льготных категорий Санкт-Петербурга получает право бесплатного проезда на пригородных электричках. Такой предвыборный шаг сделал и.о. губернатора для поднятия собственного рейтинга. Напомним, для каких категорий льготников вводится бесплатный проезд в электричках из Санкт-Петербурга в 2022 году, какие ограничения действуют.

Это интересно:  Помощь многодетным семьям от государства в 2022 году в челябинске

Бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга с 27 апреля 2022 года

Дело в том, что одна из главных льготных категорий – это пенсионеры по возрасту и те, кто достиг “старого “пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины). Эта категория успешно поглощает четыре из оставшихся пяти группы льготников: тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, обладателей трудового стажа более 40-45 лет и жертв политических репрессий.

На какие электрички из Санкт-Петербурга и для кого вводится бесплатный проезд с 27 апреля

Ещё одна категория льготников Санкт-Петербурга, которая получает право бесплатного проезда в электричках – это матери-героини и некоторые приравненные к ним категории. К ним относят женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, а также обладателей ордена “Родительская слава”.

Однако не все коллеги были так же оптимистичны, усмотрев в нововведениях очередную возможность продолжать эпопею с «уплотниловкой» в городе. Докладчику напомнили, что реновация — это не только бизнес, но и социальные обязательства власти. Уточним: программа реновации застроенных территорий с участием компаний «Воин-В» и «СПб реновация» стартовала в Петербурге в 2022 году. Но к 2022-му она была реализована лишь на 1%. Законопроект поддержали 38 депутатов, против высказались восемь. Второе чтение документа состоится не раньше чем через месяц.

Беглов подписал закон о бесплатном проезде на электричках для пенсионеров и льготников

— Всемерная поддержка граждан, нуждающихся в помощи государства, — одно из основополагающих направлений социальной политики Петербурга. В особенности это касается тех петербуржцев, которые многие годы своей жизни отдали созидательному труду и службе на благо нашего города и всей России, многодетных родителей, взявших на себя колоссальную ответственность, выполняющих важнейшую общественную функцию. Городской парламент ведет постоянную работу по совершенствованию социального законодательства северной столицы, уделяя пристальное внимание укреплению благополучия этих категорий граждан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Еще одна утвержденная поправка в Социальный кодекс продлила до 2023 года право на материальную помощь петербуржцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Дело в том, что соответствующая программа должна была завершиться в 2022-м. Получить подобную выплату могут малообеспеченные семьи, граждане без определенного места жительства и одиноко проживающие горожане. Также депутаты одобрили в первом чтении другую поправку в Социальный кодекс, согласно которой родителям погибших Героев России компенсируют по одному миллиону рублей на приобретение земельного участка под дачу. Ранее депутаты узаконили такой мерой социальной поддержки вдов погибших героев. В Петербурге живут 11 вдов героев и две семьи родителей погибших героев.

  • Членами Совета Федерации;
  • Депутатами Государственной Думы;
  • Лица, проживавшие в Ленинграде во время Блокады;
  • Ветераны труда;
  • Тыловики, которые не менее полугода работали в военных условиях;
  • Граждане, подвергшиеся радиации во время аварии в Чернобыле;
  • Железнодорожные служащие;
  • Граждане, работающие в транспортных прокуратурах;
  • Вневедомственные охранники на железнодорожном транспорте;
  • Пострадавшие во время политических депрессий.
Это интересно:  Окоф и амортизационная группа мфу 2022

С какого числа будут льготы на электричку для пенсионеров СПБ в 2022 и 2022

Большая часть граждан, вышедших на пенсию, живет исключительно на пенсионное пособие — даже те пенсионеры, у которых есть дети и родственники, не часто получают финансовую помощь, поскольку денег не хватает всем. В связи с этим государство и региональные власти стараются снизить расходы малоимущих категорий населения, чтобы те не перешли за черту бедности. Одной из таких мер поддержки являются льготы пенсионерам на проезд в электричках.

С какого числа льготный проезд на электричке в 2022 году после Нового года?

Бесплатный проезд к месту дополнительного отпуска имеют солдаты срочной службы и военные курсанты. Контрактники, служащие на Крайнем Севере, а также в Уральском, Дальневосточном и Сибирском округах безвозмездно едут на место основного отпуска и возвращаются оттуда.

  • в кассе вокзала;
  • терминале самообслуживания;
  • электропоезде .

Билет в одно направление действует одни сутки согласно дате + один час следующего дня. Если пассажир едет еще и «обратно», он действителен следующие сутки. Выходные и праздники не считаются. Бронирование осуществляется за 10 суток до поездки.

Льготы на проезд в электричках в 2022-2022 году

На региональном уровне пенсионеры приобретают билеты бесплатно (центральные регионы) или со скидкой 50%. Для этого необходимо предъявить: в Москве и Санкт-Петербурге — социальную (транспортную карту), в других субъектах — пенсионное удостоверение.

Особенности льготного проезда в электричках

  1. За денежной компенсацией билета, приобретенного для поездки на отдых.
  2. С заявлением о предоставлении такого проездного документа за счет местного бюджета.

Деньги выплачиваются раз в два года на основании путевки в санаторий, дом отдыха, туристическую базу или профилакторий. Ее размер не превышает стоимость плацкартного вагона.

Это интересно:  Что Дают За Четвертого Ребенка Государство В Ульяновске

Единый проездной для пенсионеров СПб В Санкт-Петербурге для льготников действует единый именной билет, которым могут воспользоваться граждане с постоянной пропиской в СПб и лица, прошедшие регистрацию требуемым порядком. Документ выдается конкретному лицу с указанием его Ф.И.О., номера паспорта, который вместе с пенсионным удостоверением нужен для приобретения проездного. Такие городские льготы на проезд пенсионерам в 2022 году останутся прежними. Где получить проездной для пенсионеров подробно рассказывает сайт Петербургского метрополитена.

Если у остальных групп лиц, которым положена данная привилегия, перерасчет производится 1 января ежегодно, данной группе индексируют выплаты 1 апреля ежегодно. Компенсация проезда пенсионерам в 2022 году: как получить льготы на транспорт Гражданам РФ пенсионного возраста необходимо обратиться в местный орган социальной защиты, чтобы оформить компенсацию проезда пенсионеру в 2022 году.

Спб пенсионерам как оформить льготу на проезд

  • неоплачиваемый проезд на электричках и поездах, курсирующих по пригороду;
  • неоплачиваемый проезд в оба конца на межгородском внутреннем железнодорожном, автобусном, водном или другом транспорте по выбору к месту прохождения лечебных процедур (обратите внимание: проезд к местам отдыха в эту категорию не включается).
  1. Пенсионеры;
  2. Участники боевых действий в период Великой Отечественной Войны;
  3. Инвалиды, которые пострадали от техногенной аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции; Узнайте размер пенсий по инвалидности для всех групп в 2022 году
  4. Сироты;
  5. Приемные родители, родившие или усыновившие ребенка с ограниченными возможностями;
  6. Многодетные семьи, получившие статус малообеспеченных;
  7. Герои труда;

Современная электричка — салон

В зависимости от региона проживания, льгота на проезд в общественном транспорте может иметь разный денежный аналог, так как где-то оплачивается проезд полностью государством, а где-то предоставляется скидка.

Какие документы нужны пенсионеру для бесплатного проезда на электричке

  • Паспорт пенсионера;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Универсальная карта жителя столицы (если человек живет в Москве):

Социальная карта москвича универсальная

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение