Оплата работы в выходные и праздничные дни тк рф в 2022 году

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Оплата работы в выходные и праздничные дни тк рф в 2022 году». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

3. Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективно- и индивидуально-договорным путем, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (см. комментарий к ст. 372 ТК РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментарий к Ст. 153 ТК РФ

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Законами отдельных субъектов Федерации могут назначаться дополнительные праздничные дни. Так, в Республике Татарстан региональным законом от 19.02.1992 № 1448-XII на территории субъекта Федерации дополнительно установлены следующие региональные выходные дни:

Влияют ли праздничные дни на зарплату

Для некоторых категорий работников возможно выполнение трудовых обязанностей в праздники, только если нет запрета по состоянию здоровья. При этом от них нужно обязательно получить согласие, даже если выход обусловлен чрезвычайной ситуацией. К таким сотрудникам относятся:

Вычитают ли из зарплаты праздничные дни

  • сдельной расценки — для сдельщиков;
  • дневной или часовой тарифной ставки — сотрудникам, которые получают зарплату исходя из тарифной ставки;
  • дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх нормы рабочего времени — работникам на окладе.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Это интересно:  Может ли автономное учреждение перечислять денежные пожертвования

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Комментарии к ст. 153 ТК РФ

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4. При выборе работником компенсации в виде предоставления другого дня отдыха время использования этого дня должно быть согласовано с работодателем. Использование другого дня отдыха без согласования с работодателем следует рассматривать как нарушение работником трудовой дисциплины.

Работникам, получающим месячный оклад, для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни должны быть определены часовая или дневная ставки. Кроме того, в этом случае важно также установить, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх данной нормы. От этого обстоятельства зависит размер оплаты за эту работу. Если работа включалась в норму рабочего времени данного месяца, то в дополнение к окладу оплата такой работы производится не менее чем в размере одинарной часовой или дневной ставки. Иначе решается вопрос, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени. В этом случае сверх оклада работнику должно быть доплачено не менее двойной дневной ставки либо фактически проработанные в праздничный день рабочие часы оплачены по двойной часовой ставке.

Следующий комментарий к статье 153 ТК РФ

при повременной системе оплаты труда с использованием месячных окладов, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, к должностному окладу устанавливается доплата в размере не менее часовой или дневной тарифной ставки;

Это интересно:  Какой прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 году в брянске

Если работа в праздник/выходной по желанию работника компенсирована отгулом, то отработанный день оплачивается в одинарном размере, а предоставленный день отдыха оплате не подлежит. Нельзя заменять повышенную оплату в праздники отгулами, если речь идет о работниках, с которыми заключен трудовой контракт на срок менее 2 месяцев (ст. 290 ТК РФ).

Как оплачивается работа в праздничные дни

Оклад работника равен 12 100 руб., норма рабочих дней на март – 20. По факту специалист отработал меньше нормы (19 дн.), из них один день по решению руководства он выходил на работу в праздник (8 марта). Рассмотрим, как оплачивается праздничный день, учитывая, что работа в этот день не превышает мартовскую норму рабочего времени, и в какой общей сумме будет начислена зарплата за март:

Работа в праздничные дни – как оплачивается (примеры)

Когда основу расчетов составляет окладная система оплаты труда, нужно учитывать месячную норму рабочего времени. Если работа в выходной производится в рамках этой нормы, сверх месячного оклада за отработанное в выходной время работнику начисляется одинарная часть оклада (за день или час работы). Если в нерабочий день работник трудился сверх месячной нормы, вознаграждение за работу в выходной удваивается.

Инспекции труда, опираясь на постановление Конституционного суда от 28 июня 2022 года №26-П, разъясняет, что выводы Суда касаются всех без исключения работодателей и работников, а не только персонала воинских частей. То есть теперь при расчете зарплаты за работу выходной или праздничный день Трудовой кодекс предписывает учитывать также все причитающиеся работнику компенсационные и стимулирующие выплаты.

Выплаты за сверхурочную работу: трактовка статьи 153 Трудового кодекса

Повышение размера оплаты труда в таких случаях призвано компенсировать увеличенные в связи с осуществлением работы в предназначенное для отдыха время трудозатраты работника, а потому, будучи гарантией справедливой оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, должно распространяться на всех лиц, работающих по трудовому договору, независимо от установленного для них режима рабочего времени и системы оплаты труда.

Об оплате труда в РФ в праздничные и выходные дни

Каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 1, часть 1; статьи 7 и 18; статья 37, часть 3); все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина (статья 19, части 1 и 2).

Но это еще не все, так как Трудовое законодательство предоставляет альтернативу. Работник может отказаться от двойного заработка, поменяв его на обычную ставку и дополнительный отгул. При этом последний оплачиваться не будет. Однако при сменном режиме, такая возможность предоставляется не всегда (подробности дальше).

Важно! Максимальных лимитов по зарплате в дни массового отдыха не установлены. А значит, по желанию руководство предприятия может составить собственную систему поощрений, закрепив ее в ЛНА. Однако она не должна быть меньше той, которая полагается по ТК РФ.

Сменный график работы: оплата в праздничные дни 2022

  • Служащим с твердым окладом (не смены) – если в месяц не случалось переработки, то есть никто не выходил сверхурочно, то насчитывается стандартная зарплата.
  • Если сотрудник на окладе вынужден был трудиться в воскресение и т.п., то заплатить придется вдвойне. Расчет нужно делать либо от части оклада пропорционально отработанному времени. Либо умножать на 2 часовую (дневную) ставку;
  • Сдельщику – в умножении на 2 цены за единицу продукции;
  • При наличии дневного тарифа или часовой ставки – эти расценки удваиваются в дни массовых гуляний.
Это интересно:  Губернаторская выплата при рождении 3 ребенка 2022 ростов на дону

Что касается оплаты ночных часов работы, согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оплата Работы В Выходные И Праздничные Дни Тк Рф В 2022 Году

Как повлияло решение КС РФ на правила расчета зарплаты? Судебные представители решили, что доплаты за работу в нестандартных условиях нельзя учитывать при сравнении заработка с минималкой. То есть при начислении в МРОТ не включайте:

Оплата работы в праздничные дни

Работникам на окладе выплата заработной платы за январь 2022 года производится в таком же размере, что и в другие календарные месяцы, даже несмотря на то, что январь по количеству рабочих дней является коротким месяцем. С этой целью производственным календарем установлена норма рабочего времени — 136 часов.

2. Работа в выходной или нерабочий праздничный день (см. коммент. к ст. 113) должна быть компенсирована. По выбору работника это может быть либо повышенная оплата в размере, предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (а если данный вопрос в них не решен, — в размере, указанном в статье), либо предоставление дополнительного дня отдыха.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментарий к статье 153 ТК РФ:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение