Ремонтные работы в выходные

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Ремонтные работы в выходные». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • попробуйте объяснить соседям их неправоту и попросить прекратить неправомерные действия. Преимущественно этот метод сразу срабатывает, и в следующих действиях необходимость отпадает;
  • вызовите Полицию. Некоторые соседи, несмотря на их хамское отношение, все же не будут спорить со стражами правопорядка и прекратят шуметь и беспокоить отдыхающих граждан;
  • обратитесь за помощью отдельно к участковому, если наряд Полиции никак не смог повлиять на нарушителей. Квартиру поставят на учет и будут периодически посещать для контроля;
  • обратитесь в судебные органы. Этот метод подходит для злостных нарушителей, постоянно устраивающих громкие ночные вечеринки, попойки и танцы в пределах жилой зоны;
  • также недовольные жильцы могут составить коллективную жалобу и подать ее в местную администрацию на рассмотрение. В худшем для нарушителя случае – суд лишит его квартиры.

Уровень шума признается высоким в ночное время, если он больше 45 дБА (разговор на уровне громкости – выше среднего). Громкий разговор (от 50 до 70 дБА). Крик и громкий смех соответствует 75 дБА. Для дневного времени запрещен показатель больше 55 дБА. Допустимые отклонения – до 5 дБА. Показатели шума могут превышать норму только в крайних случаях: стихийных бедствиях, авариях.

Территории, защищенные законом

  • квартир, многоквартирных и частных домов, на прилегающих территориях;
  • детских садов, интернатов и их территорий;
  • санаториев, больниц, домов отдыха и прилегающей к ним территории;
  • общежитий, гостиниц;
  • мест общего использования (для отдыха, занятия спортом и т. д.), в парковых зонах.

Закон о тишине в Московской области не устанавливает требования по уровням шума. Данные нормы установлены на федеральном уровне. Их устанавливает Федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» принятый в 2022 году.

  • звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

На какие виды шума распространяется закон о тишине

В Московской области действует закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» № 16/2022-ОЗ от 07.03.2022 с последним изменением от 13 июня 2022
Закон устанавливает в Подмосковье интервалы времени, в которые не допускается производить шумные строительные работы и уборку, слушать громкую музыку и т.д. Подробно примеры запрещенных шумовых воздействий перечислены в законе.

Превышение предельно допустимого уровня шума как нарушение норм, направленных на обеспечение санитарного благополучия населения, должно быть зафиксировано надлежащим образом (составлен протокол измерений лабораторией Роспотребнадзора, и на его основе — заключение). Такое заключение, составленное уполномоченной организацией в рамках соответствующего дела об административном правонарушении, является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности в связи с нарушением санитарного законодательства (см. выше — порядок привлечения к административной отвественности). И здесь возникают определенные сложности. Как известно, в настоящее время действуют Методические указания (МУК 4.3.2194-07) «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (PDF). Следует обратить особенное внимание на п 1.19 документа. Согласно указанному пункту:

Это интересно:  Штраф За Убийство Лося Без Лицензии В 2022

Всякий более или менее основательный ремонт квартиры связан с проведением так называемых шумных работ — работ с повышенным уровнем шума. Если говорить о наиболее типичных случаях, то основной шум во время ремонта связан со сломом существующих перегородок и иных конструктивных элементов в помещении квартиры в самом начале ремонта; прокладыванием в толще стен борозд для укладки электрического и слаботочного кабелей и иных коммуникаций (как правило, при помощи штрабореза); устройством подвесного потолка, когда на поверхности чернового потолка (перекрытия) крепится металлический остов; укладкой и креплением к поверхности пола фанеры при создании паркетного настила и иных видов напольных покрытий, предполагающих сверление отверстий в толще стяжки. Очень часто возникает вопрос о том, когда можно производить шумные работы? Когда можно делать ремонт в квартире так, чтобы не нарушать действующие нормы и сохранять наилучшие отношения с соседями? Что такое время ремонта в квартире, есть ли расписание для этого? И здесь же наиболее часто задаются еще одним вопросом — когда можно сверлить в квартире? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

7. Порядок фиксации шума

В упомянутом Регламенте по традиции отсутствует толкование понятия шума, степени его воздействия, а также указание на порядок определения «шумности» тех или иных работ, фиксации превышения допустимых уровней. Видимо, по этой причине многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) приняли указанную норму за основу и, предписывают во всяком случае производить любые работы по ремонту квартир с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00 вне зависимости от того, сопряжены ли такие работы с шумом либо согласованной перепланировкой квартиры. Также следует иметь в виду, что ряд ТСЖ и управляющих компаний в гор. Москве ужесточают подобные правила внутреннего распорядка по мере заселения дома новыми (первыми и последующими) жильцами, значительно сокращая в ряде случаев периоды времени, в которые подрядные организации могут производить в помещении квартир работы, связанные с повешенным уровнем шума. Подобные ограничения также сказываются на общей продолжительности ремонта квартиры. В этой связи хотелось бы рекомендовать новоселам до момента начала ремонта обращаться в ТСЖ, управляющую компанию или службу эксплуатации за информацией о времени проведения работ в конкретном здании (см. Также информация о том, с чего начинать ремонт в новостройке).

Но в некоторых российских регионах, время проведения возрастает до десяти часов вечера, ввиду введений постоянных поправок и это время может меняться, его необходимо всегда уточнять. Однако заканчивая работу в 19:00 вы никогда не ошибетесь.

  • Уровень шума. Максимально допустимое значение – 4 дБА. В современном мире у большинства смартфонов есть возможность определить этот показатель в режиме онлайн. Лучше заранее подстраховаться и отгородить себя от коллективной жалобы.
  • Можно ли заниматься ремонтом в выходные и праздничные дни?

    Ремонт – занятие крайне шумное, поэтому встает вопрос о законных рамках его выполнения. Любой человек, решив обновить свою квартиру хочет сделать все быстро и без вреда для соседей, но шуметь круглосуточно запрещено законом. Только придерживаясь конкретных нормативных актов, вы сможете закончить ремонт без административных последствий – штрафов.

    • приборы усиления звука;
    • пение и игра на музыкальных инструментах;
    • крики и свист;
    • использование пиротехники;
    • строительство, перепланировка, перестановки;
    • земляные работы с использованием специальной техники;
    • загрузка-разгрузка, проводимая шумно.

    В какое время можно делать ремонт и проводить шумные работы в квартире по закону 2022 года

    Чтобы привлечь нерадивого соседа (или строительную организацию) к юридической ответственности недостаточно написать письменную жалобу. Контролирующие органы должны самостоятельно измерить уровень шума, подтвердив, что он превышает норму.

    Закон о шумных работах в Московской области

    • устранение последствий аварий, мешающих жизнедеятельности районов или работе транспорта (можно ли делать уличный ремонт в выходные дни по закону, в 2022 году будет зависеть от причин производства такой деятельности);
    • предотвращение совершения преступлений или административных правонарушений;
    • организация общественных праздников и культурных мероприятий, проводимых на основании разрешения муниципального правительства;
    • когда совершаемое деяние относится к юридическому проступку и нормами права предусмотрена юридическая ответственность (например, штраф).
    Это интересно:  Как зарегистрировать садовый дом в 2022 году в мфц в шатуре

    В зависимости от того, в какой части дома (угол, середина), на каком этаже (последний, первый, остальные) располагается квартира, можно насчитать в среднем от двух до шести-восьми соседей, которые попадают в шумовое поле вашей ремонтно-строительной деятельности. Обойдите соседей, познакомьтесь и предупредите о готовящемся ремонте квартиры. Велика вероятность, что вы окажетесь везучим человеком — все ваши соседи разъедутся кто куда на время новогодних каникул.

    Ремонт в выходные и праздники

    Мне, в свое время, когда я оказалась в лагере “соседей” с маленькими детьми, очень понравились мои ремонтирующиеся соседи, хотя я их даже в глаза не видела. Понравились они мне своим стремлением сделать ремонт (без перфоратора не обошлось) максимально комфортно для меня, как для их соседки. Ко мне в дверь постучались рабочие, представившись, сказали, что знают, что у меня дети, и просят указать, в какое время им можно делать ремонт, чтобы никого не разбудить, — когда у нас тихий час, когда прогулка. Диалог был налажен молниеносно. Их ремонт прошел фактически незаметно.

    Какой можно делать ремонт в квартире, если на календаре «красный день»?

    Это не значит, что все время в доме было тихо. Но в то время, когда тишина была нужна, она была. В остальное время — была «болгарка», немного перфоратора (кстати, они старались им работать во время нашего отсутствия дома). В основном, присутствовали молоток, шуруповерт, пила, угадывалась шпатлевка, было слышно, как собирают мебель. Большинство из этих работ уже не такие громкие и, если работы велись не у моей стены, звук вполне укладывался в положенные по закону 55 дБ.

    В Москве «ремонтный» вопрос регулируется десятой статьей, вторым пунктом Закона города Москвы от 29.09.2022г No 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2022 N 22).

    Разрешенное время для ремонта в квартирах

    Нельзя заграждать проходы, лестницы, лифты. Не заграждайте пути эвакуации жильцов в чрезвычайных ситуациях. Не причиняйте ущерб смежным помещениям. Упаковывайте стройматериалы правильно – поместите мусор в мешки или пакеты.

    Можно ли делать ремонт в выходные дни

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    3 месяца на ремонт, это 90 дней. Если работать только по субботам то ремонт растянется на дофига времени. 4 дня субботы в месяц, это примерно 22 месяца, итого 1 год и 8 месяцев.
    Надо договариваться с соседями со всех сторон, Узнать где малые дети, когда они спят, когда гуляют. Мы так и сделали.
    Но нам повезло у нас дом старый, все взрослые жители и проблем с малышами не было.
    А вы рискнете оставлять квартиру рабочим те кто занимаются ремонтом в дневное время когда вы на работе? Вынесут всю хату и ищи их потом в чистом поле. Организация брать ответственность не будет что у них работали такие недобросовестные рабочие и уволит их задним числом, а вы останетесь и без вещей, без ремонта и части денег. Давайте продолжайте ставить палки в колеса друг другу и жить будем еще хуже чем сейчас.
    Тут все собрались такие правильные и бдящие закон что прям пример для подражания, Ёмаё.
    Не думаю что все все соблюдают, и на красный бегут, и на красный проезжают, и курят в общественных местах, например на лестничных площадках, и собак выгуливают без намордников, мусорят, авто паркуют на тротуарах. В общем грешков у каждого за душой хоть отбавляй. А вы тут про перфораторы и право на тихое время…

    НАЧАЛЬНИКИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ КАК И ЗАКОНЫ ИХНИИ А МЫ С ВАМИ ОСТАЁМСЯ ПО ЭТОМУ НАДО ПРОСТО ДОГОВАРИВАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ А НЕ ИСТИРИТЬ СРАЗУ ДЕТИ ЕСТЬ ДЕТИ ОНИ КРИЧАТ И НЕ КАКОЙ ЗАКОН ИМ НЕ УКАЗ А ПОЛКУ ТОЖЕ МОЖНО ТОКО НУЖНО ОБГОВАРИТЬ С СОСЕДЯМИ СИТУАЦИЮ ТАК КАК ДЕТИ ВЫРУСТУТ И НАЧНУТ ТОЖЕ ДЕЛАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ СТЕНЫ СНАСИТЬ БЕТОННЫЕ РАСШИРЯТЬ ПРОСТРАНСТВО БЕТОННОЙ КАРОБКИ

    Это интересно:  Берут в армию с панкреатитом

    Административная ответственность за шум

    Для домов, которым уже более 10-15 лет, шумный ремонт довольно редкое явление. А вот начался сезон байкеров, но рев мотоциклов с дорог перед фасадами домов шумом, очевидно, не считается и в закон по этой причине не включен.

    А это значит, что пожаловаться на затейника ремонта всегда будет можно. Именно поэтому лучше договорится со всеми соседями — до скольки часов можно делать ремонт в выходные. Например, когда вас нет дома. Особенно, если шумные работы продлятся продолжительное время.

    За нарушение режима шума, предусмотрена административная ответственность, а в особых случаях и расторжение договора найма жилого помещения. Привлечь к административной ответственности могут как гражданина, так и предприятие или индивидуального предпринимателя.

    Как защитить свои права и куда жаловаться

    На счастье желающих спокойно отдохнуть после напряжённого трудового дня в Российской Федерации действует Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прозванный в народе просто: «Закон о тишине». Согласно этого Федерального Закона в многоквартирных домах нельзя шуметь громче установленных санитарных правил.

    Для сравнения: звук шелеста листвы в лесу оценивается в 40 децибел, громкая речь человека — в 50, оживленная улица производит 75, а один отбойный молоток — 120 децибел шума. В борьбе с «внешним» звуковым дискомфортом москвичам помогает Мосэкомониторинг, имеющий передвижные экологические лаборатории для измерения уровня шума.

    2) первый заместитель руководителя центрального исполнительного органа государственной власти Московской области – заместитель главного государственного административно-технического инспектора Московской области;

    Можно ли делать ремонт в субботу закон

    Как результат, вместо недели ремонт квартиры растягивается на полгода минимум. Поэтому вопрос «разрешенное время для ремонта в квартирах» популярен. Ведь когда ремонтируете квартиру — мешаете соседям. Тяжело жить под шум дрели и стук молотка.

    Граждане разделяются в своих мнениях касательно внесения изменений в законодательство. Многие недовольны, поскольку у них не будет возможности осуществить ремонт, ведь в будние дни люди на работе, а в выходные шумные работы категорически запрещены. То есть времени на ремонт не останется.

    3. До 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношение защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в многоквартирных домах, жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях).

    • граждане должны оплатить штраф в сумме 1000-3000 рублей;
    • должностные лица вносят штраф 5000-10000 рублей;
    • для юрлиц предусмотрен штраф в размере 60000- 80000 рублей.

    Первый вариант: звонок в полицию. Тут надо предполагать, что шум у соседа длительный и до приезда сотрудников полиции тише не станет. Если так и произойдет – сотрудник полиции зафиксирует факт нарушения закона со стороны соседа и составит об этом протокол, на основании которого сосед будет привлечен к административной ответственности (штрафу).

    Самостоятельно определить шумность своей деятельности целесообразно, например, при производстве длительных ремонтных работ в квартире; строительных работ на стройке возле жилых домов; замере уровня музыки в кафе, расположенном на первом этаже жилого дома. Всегда лучше самостоятельно позаботиться о своей деятельности и её безопасности для окружающих граждан, чем дожидаться поступивших от этих граждан жалоб и применения санкций.

    Если шумит коммерческая организация

    Строгим нормативным регулированием, в первую очередь, закон определяет, что можно и что нельзя делать в ночное время. Для города Москвы ночным считается период времени с 23:00 до 7:00. В столице ночью строго нельзя:

    • Играть на пианино, гитаре и других инструментах.
    • Самому или в компании друзей петь песни в полный голос.
    • Громко слушать музыку в квартире, смотреть телевизор, слушать радио (громко – если слышно за стеной в квартире у соседа).
    • Слушать громко музыку в автомобиле, общественном заведении (кафе, ресторан и т.д.).
    • Производить ремонт квартиры.
    • Двигать мебель, шумно передвигаться по квартире (например, бегать в обуви, ронять предметы).
    • Использовать звуковой сигнал автомобиля в жилом районе города.

    Все вышеперечисленное относится не только к жителям квартир, но и посетителям гостиниц, общежитий, больниц и других общественных заведений.

    Оцените статью
    Доступное Правовое обеспечение