Размер пошлины на загран паспорт нового образца 2022

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Размер пошлины на загран паспорт нового образца 2022». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  1. Обратиться в отделение миграционной службы, куда ранее были направлены документы для оформления заграничного паспорта.
  2. Подать соответствующее заявление на имя начальника УВМ (управление по вопросам миграции).
  3. В данном случае подается заявка установленного образца (бланк можно запросить там же, куда ранее подавались документы на оформление заграничного паспорта).
  4. В обязательном порядке к запросу предстоит приложить копию или оригинал квитанции об уплате государственного сбора.
  5. Оригинальный экземпляр предоставляется, если гражданин претендует на полноценную компенсацию затраченных средств.
  6. Копия квитанции предоставляется в том случае, когда присутствует необходимость компенсировать разницу.
  7. Если пошлина оплачивалась за изготовление документа на взрослого, то предстоит приложить копии общегражданского паспорта образца РФ.
  8. В ситуации, когда бланк оформлялся на ребенка, потребуется приложить к заявке копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Заграничный паспорт нового образца для россиянина оформляется на 10 лет, тогда как старый вариант документа предоставляется всего на 5, поэтому решать, какой тип бланка выбрать предстоит гражданину исключительно самому. Однако, даже невзирая на то, что госпошлина на замену или выпуск нового загранпаспорта выше, он открывает перед держателем полноценный доступ для путешествий, чего нельзя сказать про прежний документ (по старому образцу невозможно получить шенгенскую визу).

Сколько действует госпошлина на загранпаспорт?

  1. Все изменения затрагивают только документацию с электронным носителем информации (пошлина на изготовление старого паспорта остается прежней).
  2. Для всех лиц старше 18 лет оформление загранпаспорта будет обходиться в 5000 рублей (прежняя стоимость составляла 3500).
  3. Для изготовления нового бланка на детей предстоит уплатить 2500 рублей (прежде удерживался сбор 1500).

Важно. Напоминание для тех, кто планирует получать новый загранпаспорт в июле — августе 2022 года. Учитывая, что с августа 2022 повышается размер госпошлины за выдачу заграничного паспорта, в запасе остается меньше месяца, чтобы успеть оформить документ по старой цене.

Увеличение суммы госпошлины законодатели обосновывают экономической целесообразностью. Подорожание госпошлины связано с ростом затрат на изготовление документа, как было указано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту. Дело в том, что загранпаспорт нового образца содержит электронный носитель, что увеличивает расходы на его изготовление по сравнению с аналогичными документами старого поколения (за выдачу которых госпошлина осталась прежней).

Госпошлина на загранпаспорт 2022. Как заполнить квитанцию на оплату госпошлины онлайн?

Стоит также добавить, что оба документа имеют одинаковую юридическую силу в РФ. Однако законами иностранных государств могут быть установлены дополнительные требования для въезжающих лиц. Например, те, кто пребывают в Украину по российскому «заграннику» старого образца, дополнительно сдают биометрические данные при прохождении пограничного контроля. Подробнее читайте в статье: Въезд в Украину для россиян в 2022 году – последняя информация.

Обращение в какое-либо госучреждение для получения той или иной услуги всегда сопряжено, как правило, с уплатой госпошлины. Россияне давно уже к этому привыкли. При оформлении документов на выезд из Российской Федерации у наших соотечественников возникают следующие вопросы: есть ли разница в ценах по регионам, во сколько обойдется вся процедура, а главное – как можно сэкономить, дабы уплата госпошлины на загранпаспорт не больно ударила по семейному бюджету?

Это интересно:  Как получить землю многодетной семье в москве в 2022 году

Под госпошлиной на загранпаспорт следует понимать финансовый взнос, устанавливаемый государством за оформление документов для выезда за рубеж. Информационный портал «Пронедра» разбирался в нюансах оформления и в цене вопроса.

Как оплатить госпошлину на загранпаспорт в России?

Новый загранпаспорт – биометрический – отличается наличием электронного носителя информации. В этом документе установлен чип, аккумулирующий ряд данных о его владельце. Госпошлина в этом случае будет, разумеется, выше – она составляет в 2022 году пять тысяч, для ребенка до 14-ти — 2500 рублей.

  • Подача заявления. Зайдите на ресурс и выберите вид паспорта. Затем заполните электронную анкету,в которую впишите свои персональные данные (ФИО). Нужно указать, род занятий за последние десять лет. Если не работали, так и пишите. Обязательно приложите свою фотографию или сфотографируйтесь в приложении. Затем, после загрузки снимка, отредактируйте его по меткам. Готовый документ получите в ближайшем паспортном столе.
  • Оплата госпошлины. После отправки заявления,вам будет предложено оплатить государственную пошлину. После ее оплаты, вы должны подойти с документами по высланному адресу.

Загранпаспорт — стоимость в 2022 году

Другой причиной получения второго паспорта является долгосрочная шенгенская виза, в которой заканчиваются свободные страницы. В этом случае паспорт с визой используйте для поездок в Европу, а второй документ – для посещения безвизовых стран.

Получение заграничного посредством ресурса госуслуг

Путешествовать по России и некоторым странам можно без заграничного паспорта. Это так называемые безвизовые государства: Беларусь, Казахстан, Армения. Чтобы понять, следует ли оформлять документ для пересечения безвизовых стран, можно сначала проехать по ним со своим российским паспортом. Кого интересует стоимость загранпаспорта в 2022 году, то она указана в таблице выше.

Заявление на возврат госпошлины помимо просьбы о возврате средств обязательно должно включать данные:

  • обстоятельства оплаты и причины, по которым оформление загранпаспорта не произошло;
  • сумму платежа;
  • номер счета, на который были направлены деньги;
  • расчетный счет сберкнижки или номер банковской карты заявителя.
  • обрели российское гражданство в соответствии с конституционным законом РФ от 21.03.2022 № 6-ФКЗ (ч. 1 ст. 4);
  • в первый раз обращаются за оформлением загранпаспорта РФ на территории Крыма и города Севастополя;
  • имеют действительный (на момент обращения) украинский загранпаспорт.

Возврат госпошлины на загранпаспорт

Ст. 333.40 Налогового кодекса РФ содержит перечень оснований для полного или частичного возмещения госпошлины на загранпаспорт, а также определяет ситуации, когда она возвращена быть не может:

  • при выдаче загранпаспорта заявителю;
  • при отсутствии квитанции (или подтверждающего уплату документа);
  • при прошествии более трех лет с момента уплаты пошлины;
  • при подаче неправильно заполненного заявления.

Необходимость повышения госпошлины на загранпаспорт на 10 лет обусловлена тем, что затраты на его изготовления ежегодно возрастают на 10 процентов. Аналогично происходит, например, и с водительскими правами. Подорожание прогнозировалось еще в середине 2022 года, когда фактические затраты ведомства не компенсировались за счет оплаты госпошлины за загранпаспорт нового образца.

Это интересно:  Увеличение регрессных выплат в 2022 году

Сколько стоит загранпаспорт на 5 и 10 лет в 2022 году, порядок оплаты госпошлины

Несмотря на то что терминалы и банкоматы могут иметь конструктивные и программные особенности, интерфейс в любом случае понятен и имеет схожие черты, что позволяет разобраться и произвести нужные операции. В случае затруднения можно обратиться в отделение Сбербанка за консультацией.

Как заполнить квитанцию на оплату госпошлины онлайн?

Сегодня россияне могут выбирать, какой вариант зарубежного удостоверения личности оформить. Документ нового образца содержит чип с электронной информацией, он предоставляется на 10 лет. Еще одно отличие от старого варианта – размер госпошлины. Поскольку затраты на изготовление биометрического удостоверения значительно выше, величина сбора также больше.

Сегодня раскроем тему: «Стоимость госпошлины на загранпаспорт». На сайте собрана и структурирована полезная информация по теме, что позволит вам сделать правильные выводы. На все вопросы сможет ответить дежурный юрист.

Стоимость госпошлины на загранпаспорт

Когда гражданин подал заявку на заграничный паспорт через Госуслуги, ему требуется сначала дождаться счета на оплату пошлины по своему заявлению. Только после этого переходить к оплате. Для этого необходимо воспользоваться одним и трех безналичных способов оплаты:

Загранпаспорт госпошлина через ГосУслуги

Вообще в Сбербанке сейчас очень удобно оплачивать госплатежи. Не надо стоять в очереди к операционисту, оплату можно произвести в специальном терминале. В меню терминала найдёте «ГОСПОШЛИНЫ», далее «ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА», затем надо выбрать тип паспорта и заполнить форму с ФИО. Все реквизиты заполнятся автоматически. Терминал выдаст вам квитанцию об оплате пошлины, которую вы приложите к остальным своим документам.

Стандартный срок изготовления загранпаспорта — в течение 30 дней при подаче документов по месту регистрации, в течение 90 дней (3 месяца) при подаче документов по месту пребывания или фактического проживания.
Если вы подаёте заявление через Госуслуги, то после отправки анкеты, вас приглашают на личную подачу документов через 1-2 недели, после этого ваш паспорт будет готовиться также 1-2 недели. В любом случае, вам потребуется 2 раза посещать отделение хоть МФЦ, хоть ФМС.

Размер пошлины на загранпаспорт нового образца

Обращение в МФЦ подразумевает существенную экономию средств человека. Ему необходимо оплатить госпошлину за загранпаспорт. Её размер отличается при изготовлении заграничного паспорта для ребёнка и для взрослого. Госпошлина за загранпаспорт МФЦ может отличаться, в зависимости от его вида. На сегодняшний день, существуют две разновидности такого документа:

Загранпаспорт сроки

  • У вас истек срок действия загранпаспорта
  • Когда вы меняете загранпаспорт старого образца с неистекшим сроком действия на новый загранпаспорт старого образца.
  • Когда вы сменили фамилию и получаете при этом загранпаспорт.

  1. Обратиться в отделение миграционной службы, куда ранее были направлены документы для оформления заграничного паспорта.
  2. Подать соответствующее заявление на имя начальника УВМ (управление по вопросам миграции).
  3. В данном случае подается заявка установленного образца (бланк можно запросить там же, куда ранее подавались документы на оформление заграничного паспорта).
  4. В обязательном порядке к запросу предстоит приложить копию или оригинал квитанции об уплате государственного сбора.
  5. Оригинальный экземпляр предоставляется, если гражданин претендует на полноценную компенсацию затраченных средств.
  6. Копия квитанции предоставляется в том случае, когда присутствует необходимость компенсировать разницу.
  7. Если пошлина оплачивалась за изготовление документа на взрослого, то предстоит приложить копии общегражданского паспорта образца РФ.
  8. В ситуации, когда бланк оформлялся на ребенка, потребуется приложить к заявке копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Дополнительно при подаче такого обращения предстоит указать реквизиты для зачисления денежных средств. Возврат затраченных денег осуществляется в течение одного месяца с момента подачи заявки. Для перечисления допускается использование только банковских реквизитов.

Это интересно:  Пенсия соцпакет

Сколько действует госпошлина на загранпаспорт?

В самом конце предстоит подтвердить оформление, и ввести код с картинки, после чего готовую квитанцию на оплату госпошлины на новый загранпаспорт можно будет скачать или отправить на электронную почту. Затем останется только распечатать готовый документ.

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление установленного образца (заполняется онлайн или на месте от руки);
  • 2 или 3 фото 35х45 (лицо должно занимать около 75% изображения);
  • действительный загранпаспорт, срок годности которого еще не закончился;
  • военный билет (если есть);
  • документы, подтверждающие смену фамилии и имени, если гражданин меняет уже имеющиеся в базе данные;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В новом паспорте есть специальный чип, который при считывании отображает информацию о владельце. Это сокращается время прохождения контроля, поскольку сотруднику пограничной службы достаточно просканировать паспорт и все данные будут отображены у него в компьютере. То есть, нет необходимости вводить их вручную.

Загранпаспорт через Госуслуги — как получить в 2022 году

Кроме того, в новом документе больше страниц – 46, при этом в старом только 36. Большое количество страниц удобно для тех граждан, кто часто ездит за рубеж. Например, часто бывает в загранкомандировках или регулярно выезжает из страны для прохождения специфического лечения.

  • срок службы – 5 лет;
  • количество страниц – 36;
  • не дает права на быстрый проход границы;
  • в документе по желанию владельца проставляется информацию о детях;
  • размер государственной пошлины для взрослых – 2 000 рублей, для детей – 1000 рублей.

Каким будет размер госпошлины за загранпаспорт в 2022 году

Кроме того, в 2022 году отмечается повышение интереса российских граждан к заграничным поездкам, в связи с чем резко возросло количество выданных документов. За первый квартал 2022 года было выдано 732 000 загранпаспортов, а за аналогичный период 2022 – уже более миллиона. Упрощение процедуры выдачи также поспособствовало отмечаемому росту спроса на загранпаспорта. Повышение пошлины обеспечит новые поступления в бюджет, что позволит частично возместить расходы на изготовление документов.

Госпошлина на загранпаспорт на 10 лет. Госпошлина на загранпаспорт нового образца подорожает

Подать заявление на загранпаспорт через портал Госуслуг.
Подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению, и перейти к оплате.
Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины. Ведомство предлагает всего три способа:
Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
Электронный кошелек (Webmoney);
Мобильный телефон (Федеральные операторы).
Если все условия соблюдены, то вы получите скидку на оплату госпошлины.

Необходимо перейти на сайт гувм.мвд.рф: «Главная страница» — «Квитанции для оплаты госпошлины» и заполнить форму. Для наглядности, ниже мы привели пример заполнения формы.
После заполнения формы нажимаем «Оформить», далее выбираем удобный вариант получения квитанции (распечатать).

Большинство таких организаций ведут приём по предварительной записи. Для того, чтобы попасть на приём и подать необходимые документы, потребуется предварительно позвонить в МФЦ и уточнить дату визита для подачи необходимых бумаг. Явившись в филиал организации, необходимо получить талончик электронной очереди. Сотруднику необходимо предоставить пакет обязательных документов:

Как получить реквизиты для оплаты?

Мы рекомендуем все госпошлины оплачивать через Госуслуги, тогда будет действовать скидка в 30%. Это позволит вам сэкономить приличную сумму от 300 руб и до 1 500 руб.
Обратите внимание, что стоимость загранпаспорта для подростков с 14 до 18 лет равна стоимости загранпаспорта для взрослых.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение