Ульяновск одн за электроэнергию

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Ульяновск одн за электроэнергию». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для тех, кто уже успел забыть, напомним, что ОДН (так называемые «общедомовые нужды») в прежнем своем толковании – это фактически все неучтенные объемы потребления коммунальных ресурсов. Данная величина может меняться. Существует несколько факторов, которые оказывают существенное влияние на ее формирование, такие как время года, регион страны, а также не может превышать показатели, указанные в нормативных актах.

Общие домовые нужды — это сумма затрат на обслуживание общедомового имущества многоквартирного дома, которую граждане ежемесячно оплачивают управляющей компании. Очень важно понимать, как она образуется, какие коммунальные услуги туда входят и что принесет реформа ОДН.

Тарифы на общедомовые нужды в многоквартирном доме с 1 января 2022 года

В старом жилищном фонде, где внутридомовые электрические сети характеризуются высоким уровнем износа, не осуществлялась замена электрической разводки, уровень потерь электроэнергии, как правило, достаточно высок. Проблема вскрылась и вышла в публичную плоскость 2 ноября во время заседания областного совета собственников в ЖКХ, председателем которого является губернатор.

Следует срочно поверить обоснованность и правильность расчета доначислений жителям Ульяновска за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Об этом заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ульяновской области Геннадий Антонцев.

Ульяновск одн за электроэнергию

«Необходимо проверить, есть ли суммы трехлетней исковой давности, и в случае, если такие обнаружатся, опротестовать их в мировом суде. И главное, нужно от неопределенного круга лиц выступить в суде с целью защиты прав граждан. Это могут сделать, на мой взгляд, прокуратура Ульяновской области либо Роспотребнадзор», – добавил Антонцев.

Антонцев: Нужно тщательно проверить доначисление платы за общедомовые нужды жителям Ульяновска

«Дополнительные платежи были выставлены горожанам за 2022-2022 годы, когда царила неразбериха с нормативами за электроэнергию на ОДН. «Ульяновскэнерго» в то время рассчитывало и начисляло ОДН по общедомовым приборам учета. Однако в соответствии с Жилищным кодексом РФ основанием такого начисления могло быть только решение общего собрания. В отсутствие решения собрания плата за ОДН должна была начисляться по нормативу. Необходимо оперативно проверить, каким образом была рассчитана плата, выставленная сегодня горожанам в качестве долга», – отметил Антонцев.

Это интересно:  Световая пломба по полису омс постановление 2022

Арбитражный суд отменил предписания, выданные ОАО «Ульяновскэнерго» Главрегионнадзором Ульяновской области по начислениям платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды (ОДН). Действия энергосбытовой компании «Ульяновскэнерго» признаны правомерными. Выставленные счета на ОДН по электроэнергии подлежат оплате.

«Круглый стол» по вопросам начисления платы на общедомовые нужды (ОДН) за электроэнергию состоялся в ОАО «Ульяновскэнерго». Инициатором данного мероприятия выступила энергосбытовая компания, которая пригласила обсудить проблемные моменты представителей законодательных и исполнительных органов власти, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и журналистов.

Представительство ОАО «Ульяновскэнерго» в Livejournal.com

В ходе «Круглого стола» генеральный директор ОАО «Ульяновскэнерго» Максим Гейко проинформировал приглашенных депутатов Ульяновской Городской Думы и Законодательного Собрания области, а также руководителей регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК о текущем положении компании и проблеме неплатежей за энергоресурсы.
Несвоевременные расчеты потребителей за поставленную электроэнергию привели к образованию с их стороны гигантской задолженности –1,785 млрд. руб. (прирост в 2022 году — 30,2%). В условиях отсутствия средств и для сохранения надежности энергоснабжения ОАО «Ульяновскэнерго» было вынуждено прибегнуть к ряду жестких решений, одним из которых стало расторжение договоров энергоснабжения с управляющими компаниями-должниками и принятие жильцов многоквартирных домов на прямое абонирование. Результатом этого стали возросшие счета жильцов в строке на общедомовые нужды (ОДН) за электроэнергию. Правомерность действий энергетиков была подтверждена судом и аналогичной практикой в других регионах, однако это вызвало массу непониманий и негативных высказываний как со стороны СМИ, так и со стороны отдельных депутатов, а также привело к популистским заявлениям определённых лиц о полной неоплате потребленных энергоресурсов.
Положительную работу энергетиков с гражданами строго в рамках правового поля отметил в своём выступлении Петр Столяров, первый заместитель Главы города Ульяновска. По его мнению, от активной позиции самих жильцов, их совместном с энергетиками желании искоренять причины высоких затрат на ОДН напрямую зависят размеры платежей. Депутат подчеркнул: практика только по его избирательному округу показывает, что в домах, оборудованных современными приборами учёта, где жильцами налажен регулярный контроль и выявление фактов самовольного подключения либо хищения энергоресурсов, где проведен комплекс мероприятий по энергосбережению, размеры ОДН минимальны и не вызывают недовольства граждан. И кардинально противоположная картина в домах, где жильцы занимают выжидательную позицию и где огромные потери (хищения) электроэнергии во внутридомовых сетях и коммуникациях.
Руководители ОАО «Ульяновскэнерго» привели статистические данные, полученные в ходе анализа в многоквартирных домах, где граждане перешли на прямое абонирование. Остановлен прирост задолженности неплательщиков, уровень платежей граждан за электроэнергию доведен до 96%, размер ОДН планомерно снижается за счёт проведения комплексных обследований, выявления фактов хищения, внедрения энергосберегающих технологий, отключения злостных должников. Количество домов, где фиксируется ежемесячное снижение платы на ОДН, в г. Ульяновске исчисляется уже несколькими десятками, имеется тенденция к увеличению количества таких домов.
Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев акцентировал внимание на необходимость широкого просвещения граждан и проведения разъяснительных мероприятий с жильцами, вовлечения их в процесс формирования расчётов.
По словам заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергея Носкова, вопросы начисления ОДН актуальны сегодня для всей страны и поэтому рассматриваются на федеральном уровне, готовится ряд изменений в законодательство. Проблема наведения порядка в системе ЖКХ и своевременных расчетов за поставленные энергоресурсы находятся под пристальным контролем главы государства. Важны инициативы, которые будут выработаны поставщиками энергоресурсов и местными властями и которые могут лечь в основу кардинальных решений.
Участники «Круглого стола» поддержали предложения о совместной работе органов власти и энергетиков по разъяснению гражданам их прав и обязанностей, реальной ситуации и сути происходящих процессов, причин высокой платы за ОДН и способов её снижения. Кроме того, было отмечено, что уже в ближайшее время «Ульяновскэнерго» может стать площадкой для проведения рабочего заседания и выработки возможных решений по озвученным проблемным вопросам с участием руководителей профильных федеральных министерств, экспертов, представителей органов власти, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Это интересно:  Льготный проезд для пенсионеров спб на электричках в 2022

Лампы, освещающие перечисленные ранее общие площади в доме и возле дома, потребляют некоторый объем электроэнергии. Так же лифт и другие коммуникации, находящиеся в общедомовом пользовании. Конечно, это расходы, и за год далеко не малые. Эти ОДН распределяются на всех владельцев жилых площадей дома.

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме

В многоквартирном доме комфортное проживание зависит не только от того, насколько тепло и светло в самой квартире. Отопления и электроснабжение требуют также различные технические помещения, общие площадки и лифты. Расходы на это относят к общедомовым нуждам и ложатся на плечи собственников квартир в жилом доме. До наступления 2022 года в квитанциях по оплате коммунальных платежей мы видели суммы ОДН, но законодатели предложили перевести эти расходы в разряд платежей на содержание жилых помещений. Мы попытались выяснить, как поменялся расчет ОДН по электрической энергии с наступлением нового года и можно ли сэкономить на них.

Нормативы на ОДН по электроэнергии в разных регионах:

Как уже говорилось, плата за ОДН с 1 января 2022 года перенесена в разряд расходов на содержание общего имущества, это значит, что строка ОДН в квитке должна исчезнуть. Теперь давайте определимся, что такое общедомовое имущество. Оно строго определено ст.36 п.1 Жилищного Кодекса РФ и включает в себя все помещения многоквартирного дома, служащие для общего пользования, исключая квартиры:

Сростом нормативов потребления, увеличиваются и начисления ОДН, приведем несколько вариантов решений, позволяющих уменьшить эту статью расходов. В большинстве случаев, для реализации приведенных советов потребуется общее собрание жильцов дома. Начнем с главного:

Ситуация, когда установлен общий электросчетчик, а объем потребления коммунальных ресурсов превышает региональную норму, принципиально невозможен. В этом случае все указывает на факт потери ресурсов по вине управляющей компании.

Это интересно:  Закон о нормах строительных работ в снт в 2022

Как выгодней со счетчиком или без

Обратим внимание, что к последнему пункту относятся как потери внутридомовой сети, так и несанкционированные подключения в обход индивидуальных приборов, учитывающих потребление электроэнергии. То есть, в данном случае можно говорить о краже электричества у соседей по дому.

Обратите внимание! Если счётчик считается прибором индивидуального пользования, то все расходы по восстановлению электроснабжения квартиры несёт её владелец. Если жильё числится муниципальной собственностью, то замена электросчётчика производится за счёт муниципалитета.

  1. Жильцам нужно проявлять активность в недопущении включённого освещения придомовой территории в светлое время суток.
  2. Выключать свет на лестничных площадках, когда в этом нет необходимости.
  3. Чтобы постоянно не контролировать включение осветительных приборов в отсутствии людей, надо установить датчики движения.
  4. Активу жильцов нужно знать о несанкционированном подключении к электросети арендаторами нежилых помещений в МКД. Если таковые факты подтверждаются, то нужно обязать арендаторов нести расходы на ОДН по электроэнергии.
  5. Собственникам квартир не надо затягивать с подачей отчётности по показаниям электросчётчиков. В случае затяжки сроков оплаты управляющая администрация может перевести хозяев таких квартир на нормативные расчёты.

Что выгоднее: со счётчиком или без него

Определив долю ОДН каждого владельца жилья, управляющая администрация добавляет её к данным электросчётчика, если он есть. Когда нет прибора, долю прибавляют к нормативу, что отражается в отдельной строке ОДН квитанции.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение