Кто относится к категории многодетных семей в рб

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Кто относится к категории многодетных семей в рб». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В Беларуси предлагают разрешить использовать семейный капитал через 3 года после рождения ребенка, с рождением которого семья получила право на назначение этой помощи. В дальнейшем для использования семейного капитала на жилье, образование, здравоохранение либо накопительную пенсию для мамы планируется расширить перечень ситуаций. Прорабатываются также варианты по его досрочному использованию – ранее 3 лет.

Как в Беларуси будут поддерживать семьи с детьми

Если в семье трое детей, государство покрывает 75% стоимости нового жилья, четверо и более – 100% (но лимитируемо – 20 квадратных метров на 1 человека). Немало семей из очереди, которые отказываются от строительства, и одна из причин связана с тем, что семьям предлагают жилье с большим количеством квадратов. За лишние метры нужно доплачивать. Надо отдельно рассмотреть меры материальной поддержки таких семей, отметила Ирина Костевич.

Семейный капитал

Матерям 4 детей предлагается включать в общий стаж отпуск по уходу за детьми в совокупности не более 12 лет (сейчас 9). В зависимости от продолжительности нахождения в отпусках по уходу за детьми эта мера может затронуть также матерей с 5 и более детьми.

Для многодетных семей плата за питание детей в детских садах снижается в 2 раза. Для снижения оплаты необходимо в детский садик предоставить удостоверение многодетной семьи и написать заявление. Также необходима справка о месте жительства и составе семьи.

  • старшему из троих детей исполняется 18 лет;
  • дети проживают раздельно на основании решения суда или соглашения о детях;
  • дети приобрели статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • наступила смерть ребенка (детей).
Это интересно:  Где в москве сейчас строят квартиры военнослужащим 2022

Какой размер льготы многодетным семьям в Белоруссии в 2022 году

Многодетные семьи также могут не платить за обучение детей в школах искусств. Многодетные семьи могут два раза в календарном году отправить детей в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием с доплатой стоимости путевки государством.

  • заявление о распоряжении средствами семейного капитала (как правило составляется при приеме документов);
  • паспорт Или другой документ, удостоверяющего личность ;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность), — в случае обращения гражданина с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала через своего представителя;
  • решение (копия решения) исполкома о назначении семейного капитала;
  • документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, о перемене имени, копия решения суда об усыновлении (удочерении) и другие), — в случаях изменения фамилии, собственного имени, отчества, даты рождения членов семьи;
  • свидетельства о рождении, копии решений суда об усыновлении (удочерении), о восстановлении в родительских правах или иные документы, подтверждающие включение в состав семьи гражданина, не учтенного в ее составе при назначении семейного капитала (представляются на детей, если они не были учтены в составе семьи при назначении семейного капитала);
  • свидетельство о смерти либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия решения суда об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий исключение из состава семьи гражданина, учтенного в ее составе при назначении семейного капитала, — в случае изменения состава семьи на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала;
  • нотариально удостоверенное согласие совершеннолетних членов семьи, законных представителей несовершеннолетних членов семьи, в том числе не относящихся к членам семьи (если таковые имеются), на предоставление права распоряжаться всеми средствами семейного капитала одному совершеннолетнему члену семьи или несовершеннолетнему члену семьи в лице его законного представителя — при наличии такого согласия.
Это интересно:  Чернобыльские Выплаты В 2022 В Орле

Льготы для многодетных семей

Также при одновременном рождении двоих или больше детей семья (не только многодетная) имеет право на получение продуктов питания для детей первых 2 лет жизни. Такое право возникает в не независимости Другие категории семей имеют право на получение продуктов питания только в случае, если они имеют по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости от величины среднедушевого дохода. [∗] подпункт 2.5 Указа Президента Республики Беларусь от 19.01.2022 № 41 «О государственной адресной социальной помощи»

Распоряжение семейным капиталом

Семейный капитал можно будет потратить только на: [∗] пункт 2 Положения о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 09.12.2022 № 572

Для того чтобы получить положенное удостоверение о многодетности, а также все необходимые справки, подтверждающие право на льготы, родителям нужно лично обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения, расположенные по месту их жительства.

Какая семья считается многодетной и каким правами обладает в 2022 году

В случае если производится расторжение брака, право получения статуса многодетного получает тот, кто фактически взял к себе на проживание не менее трех детей, не достигших 16 лет. При проживании детей с разными родителями, к примеру, двое остались с мамой, а двое с папой, ни одна из семей не получит статуса многодетной.

Как получить льготы

В отдельно взятых регионах России статус многодетной присваивают семье с тремя и более детьми, лишь в случае, если ее совокупный доход будет ниже установленного прожиточного минимума. Также есть регионы, в которых для многодетной семьи установлен показатель минимального количества детей, равный четыре и более человека. К примеру, в Республике Марий Эл многодетной считается та семья, где присутствуют от 4 детей, а в Красноярском крае таким семьям, для присвоения статуса, необходимо предоставить документы на, минимум, пятерых малышей.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение