Заполнить расчет по страховым взносам 2022 нулевка

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Заполнить расчет по страховым взносам 2022 нулевка». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • титульный лист – его заполнение не отличается от заполнения расчета с данными по начислению взносов за отчетный период;
  • раздел 1: подразделы 1.1 и 1.2 и приложения № 1 и 2 – в них проставляются нули вместо сумм начислений по страховым взносам и данным базы для начисления;
  • раздел 3 – здесь указываются данные персонифицированного учета на каждое физическое лицо.

В приложении 1 (подразделах 1.1 и 1.2) и приложении 2 первого раздела следует заполнить количество застрахованных лиц – это будет количество человек в штате, а вот количество лиц, на выплаты которых начислены страховые взносы, будет нулевым.

Кто сдает нулевой расчет по страховым взносам

В случае если в отчетном периоде отсутствует база для начисления страховых взносов, то обязанность сдавать отчет в налоговую не снимается – налогоплательщик должен подать нулевой расчет по взносам в 2022 году. Но есть исключения. Об этих исключениях, а также о том, как правильно заполнить нулевой расчет, пойдет речь в статье.

Сдавайте отчетность в ИФНС по месту нахождения страхователя. При наличии обособленного подразделения, в котором самостоятельно выплачивают заработок сотрудникам, подайте отчет РСВ в ИФНС по месту нахождения подразделения.

Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2022 года: форма, инструкция и образец

  1. КПП — по месту нахождения страхователя. Либо вписываем КПП обособленного подразделения, в котором выплачивается зарплата работникам.
  2. Код расчетного (отчетного) периода заполняем в соответствии с Приложением №3 к Порядку (Приказ ФНС России от 10.10.2022 N ММВ-7-11/551@). Вписываем код «31» — полугодие.
  3. Код ИФНС — указываем четырехзначный шифр территориального отделения Инспекции, в которую нужно сдавать отчет.
  4. Код учета по месту нахождения объекта определяем в соответствии с Приложением №4 к Порядку. Например, ИП указывает код «120», а нотариус — «122». Для российской компании — «214».
Это интересно:  Штрафы За Непроведение Обязательного Аудита За 2022г

Статьи по теме

В соответствии с Письмом ФНС РФ от 31 июля 2022 г. N БС-4-11/14783: лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели строк 010 — 070 приложения N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняются

  • В первую очередь надлежит заполнить сведения третьего раздела, который заполняется на всех застрахованных лиц и включает сведения за последние три месяца. Кроме того, в примере заполняются сведения только на одного работника, но если количество застрахованных лиц отличается от одного, то и количество листов, содержащих сведения в Расчете, должно соответствовать численности застрахованных работников.
  • Во вторую очередь заполним подраздел 1.1 приложения 1 раздела 1 по пенсионным взносам: рассчитаем и включим данные персонифицированного учета из раздела 3.
  • В третью очередь подлежит заполнению подраздел 1.2 приложения 1 раздела 1 по взносам на Обязательное медицинское страхование.
  • В четвертую очередь заполняем соцстрах. Показатели рассчитываются в приложении 2 раздела 1. В том случае, если в расчетном периоде были расходы по больничным листам или выплаты пособий, то их необходимо отразить это в приложении 3 к разделу 1. Т.е. надлежит заполнить строку 070 приложения 2 раздела 1. Поскольку Иванов И.И. в отчетном периоде не болел, поэтому заполнять приложение 3 нет необходимости.
  • В пятую очередь надлежит заполнить раздел 1. В нем указывается сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет.
    По каждому виду страховых взносов в первом разделе расчета нужно указывать свои коды бюджетной классификации , утвержденные на 2022 год. Классификация КБК позволяет налоговикам правильно отразить финансовые поступления на лицевом счете компании или индивидуального предпринимателя.
    КБК указываются в строках 020, 040, 060, 080 и 100. Уточнить новые кбк по страховым взносам на 2022 год можно здесь .
  • В самую последнюю очередь проведем нумерацию всех заполненных листов документа , укажем их число на титульном листе. После чего, подпишем каждый раздел у Иванова И.И. и поставим дату.
  • титульного листа;
  • листа «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем»;
  • раздела 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов». Стоит отметить, что первый раздел является самым емким. Он включает в себя, в том числе расчеты сумм по всем взносам: на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (кроме взносов «на травматизм»);
  • раздела 2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав крестьянских (фермерских) хозяйств»;
  • раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (данный раздел заполняется на каждое застрахованное лицо).
Это интересно:  Как получить компенсацию за школьную форму многодетным семьям

Состав нулевого расчета по страховым взносам 2022

Появление формы единого расчета по страховым взносам в 2022 году связано с тем, что с этого года начисление и уплату практически всех взносов контролирует ФНС. По этому поводу налоговики даже выпустили подробную памятку. Исключение — взносы по травматизму, которые остались в ведении ФСС. А потому вместо ранее сдаваемых расчетов РСВ-1, РСВ-2, РСВ-3 и 4-ФСС (в части взносов ВНиМ) заполняется единый расчет на новом бланке.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение