Кратко постановка на кадастровый учет охранной зоны воздушных линий электропередач

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Кратко постановка на кадастровый учет охранной зоны воздушных линий электропередач». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Далее нужно ввести учетный номер охранной зоны или выполнить поиск «вручную», воспользовавшись картой. В стандартном режиме доступна Единая картографическая основа Росреестра. При необходимости можно воспользоваться космическими снимками. Для этого во вкладке «Управление картой» необходимо выбрать «ESRI. Космические снимки» или «СканЭкс. Космические снимки».

Как на кадастровой карте посмотреть охранные зоны ЛЭП

Охранная зона неразрывно связана с самим сооружением ЛЭП, то есть объектом недвижимости, который также прошел кадастровый учет с земельным участком, на котором расположены опоры ЛЭП. И объект недвижимости, и земельный участок имеют уникальные кадастровые номера.

Как на Публичной кадастровой карте посмотреть охранные зоны ЛЭП?

Во вкладке поиска следует выбрать «Участки» или «ОКС», ввести кадастровый номер и карта автоматически покажет ЛЭП. При условии, что во вкладке «Управление картой» слой «Зоны с особыми условиями использования территории» активен, на карте светло-зеленым цветом будет отображаться охранная зона ЛЭП.

В настоящее статье мы рассмотрим порядок постановки на кадастровый учет охранной зоны электропередач, а также проанализируем режим ее использования. Конечно, это обязанность электросетевой организации — владельца воздушной или подземной кабельной линии. В зоне ответственности таких организаций, как правило, находятся многокилометровые ЛЭП, питающие целые города и поселки. Нередко также частные организации, не осуществляющие в качестве основного вида своей деятельности содержание линий электропередач, имеют на балансе объекты электросетевого хозяйства. Такие объекты обеспечивают жизнедеятельность предприятий и находятся в зоне их эксплуатационной ответственности.

Если эта часть участка будет использоваться для подъезда к ЛЭП, то собственник земли вправе потребовать установить сервитут. Скажите, пожалуйста, можно ли у Вас получить более подробную информацию по вопросу регистрации охранной зоны, но в Москве. Нам необходим анализ имеющихся документов и помощь в составлении плана действий.

Кадастровый учет лэп, линии электропередач сроки, цена

Я преобрела участок под дачное строительство. Продавец юр. В договоре указано , не обременён правами третьих лиц. Договор купли продажи участка зарегистрирован 2 недели назад. Могу ли я расторгнуть договор, так как я не могу пользоваться участком по назначению-постройка дома , посадка деревьев ограничена.

Это интересно:  Компенсация за задержку зарплаты код дохода по ндфл

Безопасные расстояния устанавливаются в соответствии с мощностью ЛЭП, согласно санитарным нормам допустимый уровень напряженности не должен превышать 1,0 кВ/м. Ниже приведена таблица, с действующими нормами. Наглядно зависимость зоны отчуждения от мощности ВЛ показана на рисунке.

Что такое охранная зона ЛЭП

Под косвенными факторами подразумевается пагубные воздействия электрополя высокой напряженности. Еще в прошлом веке была установлена причастность электромагнитных излучений к развитию различных патологий в человеческом организме. У тех, кто проживает в зоне отчуждения ЛЭП, более подвержен риску развития дисфункций ЦНС, сердечнососудистых патологий, нарушений нейрогормональной регуляции и т.д.

Классификация охраняемых территорий с ЛЭП

Согласно правилам СНиП, установлена определенная зависимость между классом напряженности линий электропередач и размером охранной зоны вокруг ЛЭП. Помимо этого санитарными правилами четко указывается какое расстояние считается допустимым между ЛЭП и жилыми зданиями или другими хозяйственными объектами.

2. Верность копии документа, представленной в соответствии с пунктами 2, 3, 6-10, 13 части 1 настоящей статьи, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа. При этом представление копии соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом кадастрового учета или многофункциональным центром возвращается заявителю или его представителю при выдаче предусмотренной частью 3 статьи 21 настоящего Федерального закона расписки.

Кабельные линии подлежат постановке на кадастровый учет как сооружение в том случае, если они относятся к объекту недвижимости. Основной признак, который позволяет отнести объекты гражданского оборота к недвижимому имуществу (ст.130 ГК РФ) — присутствие прочной связи с землей (т.е. объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба их назначению невозможно — см. Письмо Минфина России от 11.04.2022 № 03-05-05-01/11960). В соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ линии электропередач относятся к линейным объектам недвижимости. К примеру, в соответствии с п. 1 ст.8 ФЗ от 07.07.2022 № 126-ФЗ сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Таким образом кабельные сооружения могут относится к объектам недвижимости. Постановка на кадастровый учет данных объектов осуществляется в соответствии с ФЗ от 24.07.2022 № 221-ФЗ на основании тех.плана сооружения (ст.22 ФЗ № 221-ФЗ), который изготавливает кадастровый инженер.

Это интересно:  Где будут давать квартиры военным в спб в 2022

Ответ

3. Если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично, данный орган выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения. Расписка должна быть выдана этому заявителю или его представителю в день получения органом кадастрового учета таких документов. Если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представлены в орган кадастрового учета посредством почтового отправления или представлены заявителем или его представителем лично через многофункциональный центр, расписка в получении указанных заявления и документов при наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется органом кадастрового учета по указанному в заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня, следующего за днем получения органом кадастрового учета таких документов. Порядок и способы подтверждения получения органом кадастрового учета представленных в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления и необходимых для кадастрового учета документов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

В силу выхода данного Постановления признаются не действующими на территории Российской Федерации:
Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. № 255 (Свод законов СССР, 1990, т. 6, с. 590);
Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 г. № 667 (Свод законов СССР, 1990, т. 6, с. 595).

1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.
3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.
4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Это интересно:  Тарифная ставка продавца 1 разряда на 2022 год

Основные темы

Как итог статьи предлагаю разобрать основные случаи:
Случай первый. На сегодняшний момент самые распространенные линии – ВЛИ-0,4кВ (СИП-2, СИП-4). Охранная зона для изолированных проводов 0,4кВ устанавливается 2 метра в каждую сторону от проводника (Рис.1). Т.е. линия строящееся другим собственником/Электросетевой организацией не должна обременять Ваш участок и должна быть не ближе чем за 2м до кадастра Вашего участка. В ином случае, возводимая линия 0,4кВ будет обременять Ваш участок, т.е. накладывать на него запрет на производимые работы и строительство без ведома и согласования с Сетевой организацией. При строительстве коммуникаций по границам своего участка требуйте проект с указанными охранными зонами коммуникации.
Случай второй. Вы купили участок с уже построенной линией 0,4/10кВ – но в кадастровом паспорте нет обременений и данная линия не указана. Тут варианта два или Вас ввели в заблуждение предыдущие собственники, не обременив участок, или линия была построена незаконно. Узнать это можно отыскав собственника линии. Информация о возможном собственнике линии находится у Сетевой организации (Для московской области это ОАО «МОЭСК») или в местной Архитектуре/Администрации. Чаще на линии не делают Акты выбора, а значит, законность подобного строительства всегда под вопросом и Вы можете взаимодействовать с Администрацией для разрешения подобных ситуаций.
Случай третий. Вы купили участок с уже построенной линией свыше 10кВ – но в кадастровом паспорте нет обременений и данная линия не указана. Однако с линиями выше 10кВ (20кВ, 35кВ, 110кВ, 220кВ, 500кВ, 750кВ) ситуация более стабильная, все или почти все они построены на законных основаниях и наличие линии более 20кВ на приобретенном участке – махинация продающей стороны. Редко, но бывают исключения. Охранные зоны данных линий приведены на Рис.2
Случай четвертый. Кабельные линии – находятся в скрытом от глаз состоянии и если они не сданы в ОПС (Отдел подземных сооружений Архитектуры), не имеют табличек-указателей (реперов) , то узнать об их наличии на участке практически невозможно. Однако, КЛ также накладывают зону обременения в размере 1м (Рис.3) в каждую сторону от крайнего кабеля в траншее (если он не один). Способы разрешения ситуации при нахождении КЛ на себя на участке полностью аналогичны второму случаю.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение