Есть ли скидки пенсионерам на пригородные электрички и автобусы в спб

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Есть ли скидки пенсионерам на пригородные электрички и автобусы в спб». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Льготу также распространят на всех граждан пенсионного возраста – это самая массовая категория льготников. После вступления закона в силу билеты на электричку всем им покупать не придется. Ныне пенсионеры имеют право на билеты по сниженной цене – с 10-процентной скидкой, однако это правило действует только в период с 27.04-31.10.

Документ устанавливает категории граждан, кому не нужно будет брать билет в электричку, причем пользоваться данным видом транспорта бесплатно они смогут круглый год. Предполагается, что закон вступит в силу уже 27 апреля 2022 года – перед открытием дачного сезона.

Кто сможет бесплатно ездить в электричках?

Жители Санкт-Петербурга, достигшие пенсионного возраста, в 2022 году смогут бесплатно ездить на электричках. Когда начнет действовать новая льгота для пенсионеров, какие еще преференции положены пожилым жителям Северной столицы: последние новости.

Два российских мегаполиса, Москва и Санкт-Петербург, постоянно вводят льготы на проезд в электричках, и не только в 2022 году. В Москве пенсионеры могут передвигаться в электропоездах в пределах МКАД бесплатно. В СПб региональные власти снижают стоимость билетов на проезд в электричках до 10% от реальной их стоимости на осенне-весенний сезон. Жители Ленинградской области, относящиеся к категории льготников, могут круглогодично кататься за 15% от реальной стоимости проезда.

Льготы пенсионерам в Санкт-Петербург на проезд в электричках

  • приобрести льготные проездные билеты для поездок в городском электротранспорте и тратить гораздо меньшую сумму на их оплату, чем при обычном способе расчета;
  • в метрополитене – оформить специальный льготный проездной и тоже существенно сэкономить средства из ежемесячного бюджета (в Москве любой обладать социальной карты пенсионера может бесплатно пользоваться услугами метро);
  • при поездках в пригородных электричках, пенсионеры города могут с 27 апреля по 20 октября ездить со скидкой 90%, а жители области, достигшие пенсионного возраста – круглогодично, со скидкой в 85% (в Подмосковье, в пределах МКАД, они могут ездить на электричках без оплаты).
Это интересно:  За третьего ребенка что дают 2022 году ростов на дону

Кто имеет право пользоваться транспортной скидкой

Общефедеральные категории льготников утверждены законодательно, и, при наличии необходимых документов могут пользоваться льготным проездным. Использование проездного, который не подтвержден соответствующим удостоверением не дает ему права на получение льготы, и считается недействительным.
У региональных властей есть право вводить в списки категории граждан, которые, по их мнению тоже заслуживают определенных прерогатив. Воспользовавшись этой возможностью, городские и региональные власти закрепили право на льготы для блокадников, перенесших тяготы и ужасы блокады и тех, кто получает пенсию по инвалидности.

Ещё одна категория льготников Санкт-Петербурга, которая получает право бесплатного проезда в электричках – это матери-героини и некоторые приравненные к ним категории. К ним относят женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, а также обладателей ордена “Родительская слава”.

Об идее вспомнили, чтобы помочь с избранием назначенному и.о. губернатора Александру Беглову. Во всех СМИ, которые работают на его победу на выборах, введение льготы преподносится как личное достижение кандидата от власти.

На какие электрички из Санкт-Петербурга и для кого вводится бесплатный проезд с 27 апреля

Дело в том, что одна из главных льготных категорий – это пенсионеры по возрасту и те, кто достиг “старого “пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины). Эта категория успешно поглощает четыре из оставшихся пяти группы льготников: тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, обладателей трудового стажа более 40-45 лет и жертв политических репрессий.

Права на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы для жителей Подмосковья совпадают с правами московских льготников. Дополнительно право на бесплатный проезд в Москве имеют жители Подмосковья, если они:

  1. Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 9.1 и ст. 20.
  2. Закон «О государственной социальной помощи», ст. 21.
  3. Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 9 ст. 6.
  4. Закон «О государственной социальной помощи», ст. 6.2.

Как получить льготы на проезд в общественном транспорте

Что делать, если карта москвича не срабатывает. Обратитесь в кассу метрополитена или киоск «Мосгортранса». Вам выдадут бесплатный посадочный талон. Он действует в течение трех дней с момента первого проезда по нему.

В случае необходимости за пенсионером может быть закреплён социальный работник, который будет оказывать помощь в ведении домашнего хозяйства. Петербуржцам, прожившим в браке 50 лет, выплачивается единоразовое пособие в размере 50 тысяч рублей, прожившим 60 лет вместе – 60 тысяч рублей, 70 лет – 70 тысяч рублей.

  • Героям СССР и РФ;
  • ветеранам Великой Отечественной Войны;
  • бывшие жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, лишенные возможности найти работу из-за признания их нетрудоспособными;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • пенсионеры, ставшие жертвами нацистов.
Это интересно:  Ип парикмахерские услуги с наемными работниками какие налоги платить в 2022г

Поддержка пенсионеров Санкт Петербурга от государства в 2022 году

Социальные привилегии, дополнительные выплаты, налоговые преференции материализуются путем уведомления полномочных государственных инстанций о наличии преимущественного права. Новостью стало упрощение порядка предоставления послаблений Пенсионным фондом, органами соцзащиты, ИФНС с января 2022 года.

После подачи заявления информация о гражданине вносится в единую базу данных. Организации, управляющие общественным транспортом, располагают доступом к ней. Если решение о назначении льгот положительное, заявителю нужно обратиться в кассу, где оформляются проездные, предоставить свой паспорт и удостоверение. После этого ему будет бесплатно выдан проездной.

Можно Ли Применять Проездной Пенсионерам В Маршрутках Петербург

В этом городе все пожилые люди, достигшие пенсионного возраста, получили право бесплатного передвижения во всех видах транспорта городского сообщения (за исключением такси). Сюда же отнесли и транспорт, выполняющий перевозки пассажиров к садовым товариществам. Скидка позволяет жителям преклонного возраста полноценно добираться в любой район города, а также выезжать на свои дачи.

Могтут ли в спб пегсионеры ездить маршрутках по льготным проездным

Льготникам также предлагается воспользоваться дополнительной и очень удобной услугой, заключающейся в бронировании билета на электричку. Так, в Московской области на некоторых вокзалах уже принимают записи на оформление билетов, за 10 суток до выезда общественного электротранспорта с начальной станции.

Санкт-Петербург в 2022 году ввел новые льготы пенсионерам на проезд в электричках. Суть изменений состоит в предоставлении права на проезд со скидкой в 90%. Такой привилегией могут воспользоваться льготные категории граждан, предъявив соответствующее удостоверение и паспорт. Гарантированное право пользоваться билетами с рекордно низкой стоимостью, Санкт-Петербург предоставил весной 2022 года. Сейчас это существенно экономит средства из скудного бюджета, которыми располагают пенсионеры.

Льготы пенсионерам в Санкт-Петербург на проезд в электричках

Санкт-Петербург, как Северная столица, не ограничивает льготы пенсионерам только заметно сниженной оплатой на проезд в электричках. В 2022 году город проводит значительную программу поддержки, в которую входят определенные группы населения.

Социальная политика региональных властей

Представители этих категорий граждан, имеющих определенные прерогативы за заслуги перед Родиной, могут, в некоторых случаях ездить бесплатно, приобретать льготные проездные, получать денежные выплаты для транспортных расходов или оплачивать только часть приобретаемого билета. Предоставление сезонной скидки в 90% и есть льгота, предусматривающая покупку с частично оплаченной стоимостью.

Граждане Северной столицы располагают отдельными правами, принятыми на региональном уровне. Они закреплены в Социальном кодексе Санкт-Петербурга и обладают законодательной силой. Эти права предоставляются жителям города, являющимся гражданами Российской Федерации и постоянно живущим в СПб, а также тем, у кого нет определенного места жительства, при условии, что они зарегистрированы согласно порядку, установленному для этой цели Правительством Северной столицы.

Это интересно:  Разрешение на строительство дома на участке снт 2022 бланк

Льготы пенсионерам на проезд в электричках в 2022 году в СПб

В 2022 году в СПБ действуют не только права федеральных категорий льготников, но и тех, кто получает пенсию по старости, перенес ужасы блокады или трудился в блокадном Ленинграде. В Северной столице есть и такой удобный вид транспортного обеспечения, как единый именной билет. В нем содержатся паспортные данные и он дает право, при наличии пенсионного удостоверения, на покупку билетов со скидкой.

Льготы в Санкт-Петербурге на транспорт

  • труженикам тыла, проработавшим не менее полугода на обеспечении фронта, предоставивших соответствующие документы или награжденными за это государственными наградами СССР;
  • ветеранам труда или воинской службы, достигшим возраста пенсионера по старости;
  • пострадавшим от политических репрессий или впоследствии реабилитированным;
  • матерям-героиням, или кавалерам ордена «Родительской Славы»;
  • вдовам Героев Соцтруда, и полным кавалерам «Трудовой Славы»;
  • участникам и ветеранам Великой Отечественной;
  • сопровождающим (1 человек) инвалидов;
  • пенсионерам по возрасту и социальным пенсионерам:
  • обладателям некоторых наград Советского Союза за особые заслуги в области донорства.

До лета 2022 года привилегия распространялась не только на пригородные электропоезда, но и на московское метро. В 2022-2022 году подземные электрички полностью оплачиваются пенсионерами, если у них нет федеральных льгот.

На региональном уровне пенсионеры приобретают билеты бесплатно (центральные регионы) или со скидкой 50%. Для этого необходимо предъявить: в Москве и Санкт-Петербурге — социальную (транспортную карту), в других субъектах — пенсионное удостоверение.

Региональная поддержка студентов и школьников

  • Инвалиды войны;
  • Инвалиды, которые в детском возрасте находились в плену у фашистов;
  • Дети внуки инвалидов, которые погибли во время военных действий;
  • Инвалиды 3 степени, дети инвалиды и сопровождающие их лица.
  • участники ВОВ, получившие основания во времена несения службы;
  • бывшие узники концлагерей, что попали в плен к фашистам в несовершеннолетнем возрасте;
  • дети, внуки тех инвалидов, что погибли во время выполнения военного долга;
  • лица с третьей группой и дети инвалиды, а также их сопровождающие;
  • носители 1, 2 групп.

Льготы на проезд в пригородных электричках в 2022 году

В Москве и области бесплатный проездной документ на электричку вправе оформить все вышеперечисленные категории и некоторые другие группы. Пользоваться льготой могут представители Москвы (жители Московской области имеют не все преференции), которые принадлежат к одной из нижеуказанных категорий:

Кто имеет льготы при проезде в электричках

Для особых групп населения в качестве меры социальной поддержки действует льготная стоимость проезда в электричках. Когда и для кого она устанавливается, как предоставляется, попробуем разобраться в этом материале. Посмотрим, какие преференции гарантирует государство, а какие предоставляются на местах. Теперь о всероссийских и местных льготах поговорим по отдельности.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение